Линки доступности

В Белом доме пройдет встреча Андерса Фог Расмуссена и Барака Обамы


Встреча нового генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена и президента США Барака Обамы пройдет в Белом доме во вторник.

В понедельник Андерс Фог Расмуссен заявил, что Соединенным Штатам не следует сомневаться в надежности своих союзников по коалиции, ведущей борьбу с талибами в Афганистане. Это заявление было сделано в понедельник 28 сентября в ходе первого официального выступления генсека НАТО в США, состоявшегося в вашингтонской организации «Атлантический совет».

Андерс Фог Расмуссен отметил, в частности, что в афганской кампании участвуют многие страны-члены НАТО, а также государства, не входящие в североатлантический альянс. Он подчеркнул также, что союзный контингент в Афганистане представляет собой не коалицию, спаянную единым порывом, но миссию солидарности.

Бывший премьер-министр Дании, вступивший в свою новую должность 1 августа, признал особую роль Соединенных Штатов в афганской кампании. Вместе с тем он подчеркнул, что недооценка вклада, который вносят в общее дело военнослужащие Канады и европейских стран, может привести лишь к тому, что их роль действительно уменьшится.

Союзники США по коалиции не избегают участия в военных действиях, заявил генеральный секретарь НАТО. Он напомнил, что за последние полтора года партнеры США по коалиции направили в Афганистан дополнительно 9 тысяч военнослужащих. Андерс Фог Расмуссен остановился также на нехватке имеющихся ресурсов для борьбы с талибами – на фоне растущих потерь и снижения общественной поддержки войны в Афганистане.

XS
SM
MD
LG