Линки доступности

В День Труда президент США обратился с речью к профсоюзам


7-го сентября в США отмечают День Труда. На ежегодном пикнике членов профсоюзов в Цинциннати, штат Огайо, президент Барак Обама заявил, что сильные профсоюзы являются залогом сильной экономики.

Барак Обама подчеркнул, что его администрация работает над тем, чтобы сохранить средний класс в качестве основы экономики, а не в виде иллюзорного идеала.

В своей речи президент сообщил, что Совет по промышленному производству страны теперь возглавит Рон Блум, старший советник министра финансов Тимоти Гейтнера.

Вице-президент Джо Байден открыл парад Дня Труда в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Отмечать этот праздник, воздавая должное миллионам американских трудящихся, начали более ста лет назад. Но в этом году многие американцы не имеют работы.

Министерство труда США опубликовало данные по безработице, свидетельствующие о том, что ее уровень превысил 26-летний максимум. Сегодня 10 процентов населения страны остаются без работы. Количество частично занятых, в число которых входят люди, работающие неполный рабочий день, а также те, кто перестал искать работу, возросло в прошлом месяце почти до 17 процентов.

В своем еженедельном радиообращении к нации в минувшую субботу президент Барак Обама отметил, что темпы потери рабочих мест значительно замедлились по сравнению с предыдущими месяцами. Президент также подчеркнул, что налицо признаки оздоровления экономики страны, указав, в частности, на появившиеся данные о состоянии производственного сектора, где впервые за 18 месяцев была зафиксирована прибыль.

Тем не менее, экономисты предупреждают, что уровень безработицы будет продолжать расти, поскольку занятость населения отстает от изменений в других секторах экономики.

XS
SM
MD
LG