Линки доступности

Роберт Гейтс предупреждает Иран о новых санкциях


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что он ожидает введения «значительных» новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой.

Он сделал это заявление в пятницу в ходе своего визита в Ирак. По его словам, вероятность введения санкций достаточно высока, если Иран не изменит нынешнего курса и не выполнит обещания, данные в октябре.

Роберт Гейтс имел в виду договоренность, достигнутую под эгидой ООН, согласно которой Иран должен посылать свой низкообогащенный уран за границу для дальнейшего обогащения. Иран, в конечном итоге, отказался от этого плана.

Между тем, другие западные державы также предупредили Иран, что вскоре он может столкнуться с дополнительными санкциями со стороны мирового сообщества.

В ходе дискуссий, состоявшихся в четверг 10 декабря в Совете безопасности ООН, французский представитель Жерар Аро заявил, что Франция представит проект новой резолюции относительно санкций ООН по отношению к Ирану, если тегеранские власти не дадут убедительных доказательств мирного характера иранской ядерной программы. Дипломат не уточнил, когда, по его мнению, эти доказательства должны быть представлены, отметив, однако, что «время пошло».

Западные страны опасаются, что в Иране идут работы по созданию ядерного оружия. Тегеран отвергает эти подозрения как необоснованные.

По словам представителя США в ООН Сюзан Райс, если Иран не выполнит своих обязательств, мировое сообщество прибегнет к решительным действиям.

Представитель Великобритании Марк Лайалл Грант подверг критике тегеранcкое руководство за отказ согласиться с планом обогащения урана за рубежом, поддержанным ООН. По словам дипломата, Совет безопасности может приступить к обсуждению вопроса о новых санкциях уже в январе.

Представители России и Китая в Совбезе призвали участников дискуссии проявить сдержанность и терпение, подчеркнув, что разногласия должны быть устранены дипломатическими методами, а не посредством введения новых санкций.

XS
SM
MD
LG