Линки доступности

Резолюция МАГАТЭ демонстрирует «решимость и единство»


Члены МАГАТЭ проголосовали в пятницу за резолюцию, в которой содержатся определенные требования по ограничению иранской ядерной программы, которая, как предполагают западные страны, нацелена на создание ядерного оружия.

США заявили, что резолюция демонстрирует «решимость и единство» международного сообщества по вопросу иранской ядерной программы.

По словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, мировые державы ожидают ответа Ирана по существу резолюции. Если Иран не отреагирует в конструктивном ключе, отметил Милибэнд, им придется рассмотреть возможность дальнейших шагов.

Иран заявляет, что резолюция «наносит вред» атмосфере, которая необходима для проведения эффективных международных переговоров по его ядерной программе.

Резолюция, подготовленная представителями шести мировых держав – США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая – содержит требование к Тегерану заморозить строительство обогатительного завода в Куме и подтвердить отсутствие каких-либо тайных ядерных программ.

За резолюцию проголосовали 25 из 35 членов правления МАГАТЭ, в то время как три страны проголосовали против, а шесть – воздержались.

Это первая акция МАГАТЭ против Ирана с 2006 года.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание предупредил в четверг, что в случае принятия резолюции сотрудничество Тегерана с агентством ООН будет сведено к минимуму.

XS
SM
MD
LG