Линки доступности

Пентагон обеспокоен ядерной угрозой КНДР


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что обладающая ядерным оружием Северная Корея дестабилизирует регион и оказывает негативное влияние на международную безопасность.

Роберт Гейтс сделал это заявление в четверг в Сеуле, где он принимал участие в ежегодной конференции по вопросам безопасности с участием США и Южной Кореи. Он подчеркнул, что США продолжат политику сдерживания в регионе и предоставления своему союзнику Южной Корее «ядерного зонтика».

Ранее Роберт Гейтс, выступая в Сеуле перед группой американских и южнокорейских командиров, заявил, что Вашингтон никогда не согласится с наличием у Северной Кореи ядерного оружия. При этом министр обороны подчеркнул, что изолированный режим в Пхеньяне представляет реальную опасность в регионе и становится «все более смертоносным и дестабилизирующим».

США держат в Южной Корее 28 тысяч солдат и офицеров для предупреждения попыток КНДР повторить агрессию 1950 года. Глава оборонного ведомства отметил, что возможности сухопутных войск Северной Кореи постоянно сокращаются, в связи с чем режим делает упор на ракетно-ядерной программе.

США являются участником шестисторонних переговоров, призванных убедить КНДР отказаться от программы ядерных вооружений в обмен на пакет экономической помощи. В декабре прошлого года Северная Корея покинула, а в апреле с.г. официальной вышла из переговоров после того, как мировая общественность подвергла резкой критике проведенные Пхеньяном ракетные запуски. Как полагают, они явились испытанием ракетных технологий дальнего радиуса действия.

Сейчас северокорейский режим выражает готовность вернуться за стол переговоров при условии предварительного диалога с США. Вашингтон на это ответил, что готов рассмотреть данный вариант в контексте многостороннего обсуждения с участием Южной Кореи, КНР, России и Японии.

В октябре одному из руководителей делегации КНДР на переговорах – Ри Гуну – была выдана виза на приезд в США для участия в конференции по безопасности. Аналитики усматривают в этом шанс на возобновление переговоров.

После посещения Японии и Южной Кореи Роберт Гейтс направится в Словакию на совещание министров обороны НАТО, которое, как полагают, будет посвящено афганской проблеме.

XS
SM
MD
LG