Линки доступности

Грузия обвиняет Россию в эскалации напряженности


Грузия обвинила Россию в эскалации напряженности в Черном море.

В заявлении Министерства иностранных дел Грузии говорится, что отправка пограничного судна «Новороссийск» к побережью Абхазии угрожает безопасности в регионе и сигнализирует, что Россия не намерена соблюдать свои международные обязательства.

По сообщениям российских СМИ, правительство РФ планирует значительно усилить патрулирование акватории Черного моря у побережья Абхазии.

В понедельник в абхазские воды прибыло пограничное сторожевое судно «Новороссийск» для охраны морских границ отколовшегося от Грузии региона. Российские власти сообщили, что судно будет базироваться в Очамчире.

Как заявили представители Федеральной службы безопасности РФ информационному агентству «Интерфакс», на охрану морских границ Абхазии будет направлено до десяти патрульных катеров. О точном времени их прибытия пока не сообщается.

Российский флот патрулирует территориальные воды Абхазии со времени российско-грузинского вооруженного конфликта, имевшего место в августе прошлого года.

По сведениям, полученным из российских источников, грузинские суда в территориальных водах Абхазии могут быть подвергнуты задержанию.

XS
SM
MD
LG