Линки доступности

На Филиппинах объявлен национальный траур


Президент Филиппин Глория Арройо объявила день национального траура и пообещала, что виновные в массовом убийстве заложников будут найдены и наказаны. В южной части страны на неопределенный срок введено чрезвычайное положение.

Поиски лиц, виновных в массовом убийстве не менее 57 человек, продолжаются. Как утверждают власти, инцидент носит политический характер.

Во вторник и в среду в общих могилах были обнаружены тела 33 человек. Ранее на острове Минданао были обнаружены 24 тела, некоторые были изуродованы и обезглавлены.

Среди жертв – по меньшей мере 12 журналистов, а также жена и две сестры вице-мэра города Булуан южной провинции Магинданао.

По сообщениям командования ВС Филиппин, около 100 вооруженных людей похитили группу из более чем сорока человек, направлявшихся в избирательную комиссию для подачи заявки об участии вице-мэра Исмаэля Мангудадату в губернаторских выборах. В настоящее время идут поиски пропавших без вести.

Как заявило военное командование, подозрение в организации похищения пало на губернатора провинции Андала Ампатуана. По сведениям, между политическими кланами Мангудадату и Ампатуан существует давняя вражда.

Президент Арройо заявила, что не пожалеет сил для восстановления справедливости и привлечения виновных к ответственности.

XS
SM
MD
LG