Линки доступности

Барак Обама почтил память погибших в Форт-Худе


Президент США Барак Обама принял участие в мемориальной службе на военной базе Форт-Худ в Техасе, где в четверг были застрелены 13 человек. Тот факт, что эти люди погибли на американской земле, а не на поле боя за рубежом, лишь усугубляет боль и непостижимость трагедии, заявил президент.

Сложно понять «извращенную логику» происшедшего, сказал президент, однако «никакая вера не оправдывает эти смертоносные и малодушные деяния».

Подозреваемый в расстреле персонала в Форт-Худе военный психиатр Нидаль Малик Хасан – мусульманин.

Далее президент отметил, что ни американское государство, ни те ценности, на которых оно основано, не могли бы существовать без таких людей, которые были убиты в Форт-Худе.

Барак Обама коротко рассказал о каждом из 13 убитых. Их жизнь является примером силы и достоинства тех, кто служит, и именно так о них будут помнить.

Президент и первая леди встретились с родственниками убитых, а также посетили раненых военнослужащих.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что президент Обама отдал распоряжение агентствам, вовлеченным в расследование, выяснить, как и почему на военной базе произошла стрельба, и дать гарантии того, что этого не случится в будущем.

Подозреваемый в расстреле персонала в Форт-Худе военный психиатр Нидаль Малик Хасан, обвиняется также в нанесении огнестрельных ранений 30 лицам, прежде чем сам он был ранен офицером полиции.

Газета «Вашингтон пост» сообщила во вторник, что полтора года назад Хасан предупреждал руководство военно-медицинской службы о том, что во избежание «нежелательных явлений» необходимо освобождать по религиозным соображениям военнослужащих мусульманского вероисповедания от участия в боевых действиях против мусульман.

Читайте также

XS
SM
MD
LG