Линки доступности

Президент США обсудил ситуацию на Корейском полуострове


В понедельник 24 мая президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Корейском полуострове со своими советниками по национальной безопасности. Ранее администрация президента США выпустила заявление, поддерживающее решения Сеула о заморозке торговли с Северной Кореей и обещание безоговорочной поддержки Южной Кореи в сфере обеспечения ее национальной безопасности.

В заявлении Белого дома потопление патрульного корабля южнокорейских ВМС, которое международная комиссия считает результатом торпедной атаки северокорейской подводной лодки, охарактеризовано как «часть провокационных действий Северной Кореи и пренебрежение нормами международного права».

В своем выступлении перед прессой пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что «Северная Корея должна прекратить свое агрессивное и вызывающее поведение» и что США «поддерживают действия Ли Мен Бака» (президент Южной Кореи). Гиббс также сообщил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся на переговорах в Пекине, вскоре встретится в Сеуле с президентом Южной Кореи.

По возвращении из рабочей поездки, госсекретарь Клинтон должна сообщить президенту Обаме о результатах консультаций.

В понедельник Пентагон также объявил о планах проведения совместных с ВМС Южной Кореи учений, на которых, в частности, будет отрабатываться тактика противодействия торпедным атакам.

24 мая Южная Корея заявила о прекращении всей торговли и обменов с КНДР и о запрете на прохождение северокорейских судов через свои территориальные воды. Кроме того, Сеул пообещал представить это дело на рассмотрение Совбеза ООН.

В свою очередь Пхеньян, отрицающий свою причастность к потоплению южнокорейского корвета «Чхонан» в результате которого погибли 46 моряков, пригрозил предпринять жесткие меры в ответ на любые направленные против него действия.

Весьма вероятно, что ситуация на Корейском полуострове стала главной темой совещания президента Барака Обамы с министром обороны Робертом Гейтсом в Белом доме, а заявление администрации президента сделано в преддверии переговоров членов «Большой двадцатки», которые пройдут в конце июня в канадском Торонто.

Как передает Служба новостей "Голоса Америки", во вторник официальное агентство печати КНДР опубликовало заявление, в ко тором говорится, что Национальный комитет по объединению порывает все отношения и все формы коммуникаций с Сеулом в ответ на санкции Южной Кореи против Пхеньяна. Со своей стороны, минобороны КНДР обвинило Южную Корею в десятках нарушений морской границы за последние 10 дней и предупредило, что подобные акции встретят вооруженный отпор.

XS
SM
MD
LG