Линки доступности

БАПОР: пристанище террористов или «спасательный круг» для мирного населения Газы?


БАПОР: пристанище террористов или «спасательный круг» для мирного населения Газы?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:15 0:00

В ООН спорят о работе Агентства ООН для помощи палестинским беженцам

Генеральная Ассамблея ООН провела заседание, на котором страны-члены ООН высказывали мнения о том, следует ли закрыть БАПОР - Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ. Израиль настаивает на том, что оно является пристанищем террористов. В период жесточайшего гуманитарного кризиса в секторе Газа, когда более 2-х миллионов палестинцев зависят от помощи БАПОР, стремление Израиля ограничить деятельность агентства многие страны-члены ООН считают крайне несвоевременным.

В феврале этого года израильские власти обнародовали видео камеры внутреннего наблюдения с КПП кибуца Беери от 7-го октября 2023 года, на котором двое людей затаскивают бесчувственное тело 21-однолетнего израильтянина Йонатана Самирано в кузов белой машины. Как выяснилось, и было подтверждено независимым расследованием газеты «Вашингтон пост», один из этих людей — социальный работник БАПОР Фэйсал Али Мусолам Наами.

Мать Йонатана Самирано, Аелет Самирано, выступая в феврале на пресс-конференции в Женеве, обратилась к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с требованием вернуть ей сына.

«Сотрудник БАПОР похитил моего сына, — сказала Аелет Самирано, с трудом сдерживая слезы. — Социальный работник так называемой гуманитарной организации похитил моего сына. Как это возможно, что сотрудник организации, которая заявляет, что делает в мире добро, мог вести себя так жестоко и бесчеловечно?»

Обнародованное видео — пока единственное публичное свидетельство причастности сотрудников БАПОР к терактам ХАМАС 7-го октября. Израильские власти обвиняют 12 сотрудников БАПОР в участии в терактах. Израиль пытается убедить международную общественность, что БАПОР нужно закрыть и его работу передать другим гуманитарным организациям. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник представитель Израиля заявила, что 12% сотрудников БАПОР в Газе являются боевиками ХАМАС.

«После того, что стало известно о деятельности БАПОР — очевидно, что БАПОР никогда больше не будет работать в Газе так, как работало до 7-го октября, — сказала Реут Шапир Бен Нафтали на заседании. — Необходима замена его роли в Газе. В рядах БАПОР есть террористы, под его штаб-квартирой — туннели, оно учит ненависти в школах, оно способствует продолжению конфликта. Оно стала орудием террористов. Международное сообщество не может и не должно терпеть или финансировать агентство ООН, которое активно прикрывает террористов и помогает им».

Требования ограничить или прекратить работу БАПОР в Газе в период катастрофического гуманитарного кризиса для многих стран-членов ООН звучат особенно несвоевременно. В Газе убиты более 30000 человек, более 60 000 ранены, тысячи детей оказались без родителей. В Газе голод. 2 200 000 человек почти полностью зависят от продовольствия, медикаментов и других услуг, предоставляемых БАПОР. Прекращение работы БАПОР станет катастрофой, считает глава агентства Филипп Лаззарини.

«В ближайшей перспективе вся гуманитарная операция в Газе обвалится, — сказал, выступая на заседании Генассамблеи, Филипп Лаззарини. — Выполнение требования Международного суда по резолюции Совета Безопасности о расширении объема гуманитарной помощи станет невозможным. Это приведет к непомерным человеческим страданиям».

Лаззарини рассказал, что Израиль уже пытается всячески ограничить деятельность БАПОР в секторе Газа и за его пределами. Распределение гуманитарной помощи в Газе крайне осложнено проблемами с безопасностью — на прошлой неделе более ста палестинцев были убиты ЦАХАЛ, когда пытались получить гуманитарную помощь. Израильские власти ограничивают передвижение сотрудников БАПОР на Западном Берегу и запретили им вход в Восточный Иерусалим. Израильский Кнессет обсуждает законопроект, который запретит деятельность БАПОР на израильской территории.

По словам Лаззарини, даже после окончания военных действий восстановление Газы будет крайне сложным без участия БАПОР, так как агентство интегрировано во все аспекты жизни палестинцев.

Обвинения, выдвинутые израильским правительством против 12-ти сотрудников БАПОР, шокировали международную общественность. 16 стран, включая США, приостановили финансирование агентства, прекратив выплаты на общую сумму в 450 миллионов долларов. Это почти треть бюджета БАПОР.

«Как результат этих обвинений, США приостановили финансирования БАПОР, — сказала на заседании Генассамблеи представитель США Лиза Карти. — Мы ценим то, как быстро прореагировал Генеральный секретарь, когда стали известны обвинения против сотрудников БАПОР, в том числе отмену контактов обвиняемых сотрудников, распоряжение начать внутреннее расследование, распоряжение начать независимое расследование работы БАПОР и обеспечение регулярного информирования стран-доноров БАПОР. Всестороннее расследование и подотчетность крайне важны».

США заявляют, что восстановление финансирования БАПОР будет возможно только после получения результатов расследования деятельности агентства. Независимое расследование будет проводиться совместно тремя европейскими организациями — Центром Рауля Валленберга в Швеции, Институтом Кристиана Макелсена в Норвегии и Институтом по правам человека в Дании. Руководить независимым расследованием будет бывший министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Результаты расследования будут обнародованы через два месяца.

«В задачу группы не входит расследовать обвинения в потенциальном участии сотрудников БАПОР в нападениях 7-го октября, — сказала на пресс-конференции в ООН глава экспертной группы Катрин Колонна. — Этим параллельно, отдельно, внутри ООН занимается Управление служб внутреннего надзора ООН. Независимая экспертная группа будет расследовать то, как БАПОР сохраняет нейтралитет, изучит установленные механизмы, структуры, выяснит, сохраняет ли БАПОР нейтралитет на практике».

БАПОР начал работать с палестинскими беженцами в 1950-м году, после того, как в 1949 году Генеральная Ассамблея утвердила его мандат. Предполагалось, что агентство закроется, когда разногласия между палестинцами и израильтянами, связанные с созданием в 1948-м году нового израильского государства, будут улажены.

Сегодня представители Израиля утверждают, что именно БАПОР препятствует разрешению конфликта, так как способствует сохранению у палестинцев статуса беженцев, который передается по наследству. Представители палестинских властей настаивают на праве палестинцев на возвращение на их исконную землю.

«Нападки Израиля в адрес БАПОР не новы, их цель очевидна — уничтожить БАПОР, что поможет, по ложным предположениям, уничтожить палестинских беженцев, — сказал, выступая на заседании Генассамблеи, Постоянный наблюдатель от Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур. — Я решительно заявляю — палестинских беженцев нельзя уничтожить. Как нельзя уничтожить их права. Их права являются неотъемлемыми, включая право на возвращение на свою землю. Это гарантируют международные законы и резолюция Генассамблеи номер 194».

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG