Линки доступности

Американские ученые разрабатывают универсальную вакцину против гриппа


Каждый год ученые создают новую вакцину против того вида вируса гриппа, который ожидается в наступающем сезоне. В связи с тем, что вирус способен к мутации, прошлогодняя вакцина может оказаться неэффективной в борьбе с новой модификацией гриппа. Однако теперь группа ученых из США полагает, что они близки к созданию универсальной вакцины, способной защитить от всех видов этого вируса.

Обычные противогриппозные вакцины стимулируют выработку в организме антител, которые борются с частями вируса, зачастую подверженными мутации. Однако новая вакцина будет нацелена на другие части вируса.

Исследование проходит под руководством Гэри Нэйбела, возглавляющего Центр разработки вакцин при Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США. «Вакцина, которая, как мы надеемся, сможет стать универсальной противогриппозной вакциной, будет воздействовать на те части вируса, которые не мутируют, поскольку их мутация означала бы для вируса невозможность существовать в данной среде», – поясняет Нэйбел.

Для борьбы с этими частями вируса Нэйбел и его коллеги использовали двухступенчатую систему вакцинации под названием «прайм-буст». На первом этапе используется фрагмент ДНК гриппа, стимулирующий организм пациента на борьбу с вирусом, а затем спустя некоторое время защита усиливается путем введения еще одного фрагмента ДНК или одной из традиционных противогриппозных вакцин.

В своем докладе, опубликованном в электронной версии журнала «Наука», Гэри Нэйбел описал результаты исследований на животных (хорьках и мышах), в которых для усиления защиты использовалась вакцина, разработанная в 1999 году. «Антитела, которые нам удалось извлечь, – говорит ученый, – могут нейтрализовать все виды гриппа, существовавшие начиная с 1934 года вплоть до 2007. Таким образом, наша вакцина обеспечивает защиту от большого количества сезонных вирусов гриппа, против которых обычные вакцины неэффективны».

Первая стадия испытаний вакцины на людях уже началась, однако, как сообщил Нэйбел в интервью по Skype, даже если все пройдет успешно, в широком доступе вакцина появится не ранее чем через пять лет.

Гэри Нэйбел подчеркивает, что у новой вакцины есть и еще одно достоинство – процесс ее производства гораздо проще и занимает меньше времени, ведь основанную на ДНК вакцину не нужно будет выращивать в куриных яйцах, как те вакцины, которые используются сейчас.

XS
SM
MD
LG