Линки доступности

Американские авиакомпании United Airlines и Continental Airlines объявляют о слиянии


В понедельник 3 мая руководство американских авиакомпаний United Airlines и Continental Airlines объявило об их слиянии. Сумма сделки составит около 3 миллиардов долларов, при этом новая компания станет крупнейшим авиаперевозчиком на планете: в ее распоряжении окажется около 700 самолетов и 80 000 сотрудников, которые будут обслуживать 370 направлений в 59 странах мира.

Эксперт в области авиаперевозок Джозеф Швитерман из чикагского университета ДеПол считает новость об объединении хорошим знаком для авиаиндустрии, испытывающей проблемы со времен воздушных атак террористов на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. «У американской отрасли авиаперевозок вновь появляются стратегические планы и возможность играть под первым номером на мировой арене».

Новая компания сохранит название United Airlines; она будет крупнее образовавшейся в прошлом году в результате аналогичного слияния Delta Northwest и партнерства British Airways с испанской Iberia. При этом потребители опасаются, что снижение конкуренции на рынке приведет к увеличению стоимости билетов.

Эти опасения подтверждает Биджан Васигх, экономист и авиационный консультант из флоридского Университета аэронавтики Эмбри-Риддл: «Чем меньше конкуренция, тем выше средняя стоимость билетов». «Отсутствие конкуренции увеличивает возможность повышения цен на билеты без потери значительного числа пассажиров, – продолжает он. – Поэтому, хотя компании зачастую заявляют, что слияние никак не повлияет на цену билета, это неправда. Стоимость билетов обязательно увеличится после слияния».

Многие авиакомпании уже ввели дополнительные сборы за различные услуги, например, за питание на борту самолета и перевозку багажа. Зачастую это делается, чтобы компенсировать рост цен на топливо.

Аналитик Джозеф Швитерман считает, что использование таких сборов, конкуренция со стороны бюджетных авиаперевозчиков и возможность покупки дешевых билетов через Интернет позволяют надеяться, что после слияния United и Continental цена авиаперелета не изменится: «Несомненно, снижение конкуренции не вызовет ценовой войны. Однако, если взглянуть на динамику цен на билеты и учесть инфляцию и стоимость топлива, можно увидеть, что цена постоянно снижается. Очевидно, что одно слияние не изменит эту тенденцию».

Сделка позволит компании United Airlines получить доступ к важным транспортным узлам компании Continental в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Хьюстоне и повысит ее конкурентоспособность в Европе, Центральной и Южной Америке. В тихоокеанском регионе позиции компании и так достаточно сильны – благодаря ее базе в Лос-Анджелесе.

По словам Джозефа Швитермана, слияние двух компаний станет значительным шагом к их глобальному расширению, а значит, можно ожидать подобных инициатив между американскими и зарубежными авиаперевозчиками. «И американским, и европейским авиаперевозчикам выгодно трансатлантическое слияние компаний, и мне кажется, что, в конечном итоге, все идет к этому. Как ни странно, этому в первую очередь препятствуют не европейские, а американские регламенты. Но я думаю, вскоре мы увидим усилия по лоббированию подобных сделок между двумя международными перевозчиками», – считает эксперт.

Несмотря на утверждение сделки советами директоров United Airlines и Continental Airlines, она еще должна получить одобрение профсоюзов и антимонопольной комиссии Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG