Линки доступности

Вашингтон и Лондон ввели санкции против 11 членов российской хакерской группировки Trickbot


Министерство финансов США. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов США. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Согласно сообщению Минюста, Trickbot имеет связи с российскими спецслужбами; группировка атаковала правительство США и американские компании, включая медицинские учреждения

США совместно с Великобританией ввели санкции против одиннадцати лиц, входящих в состав российской киберпреступной группировки Trickbot, сообщается на сайте Министерства юстиции.

«Россия уже давно является убежищем для киберпреступников, в том числе и для группы Trickbot – говорится в сообщении: опубликованном в четверг. – Сегодняшние меры были приняты Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)».

Одновременно Минюст обнародовал обвинительные заключения против девяти лиц в связи с вредоносным ПО Trickbot и вирусом-вымогателем Conti.

Сегодняшние санкции вводятся против лиц, участвующих в управлении и закупках для группы Trickbot, которая имеет связи с российскими спецслужбами и атаковала правительство США и американские компании, включая медицинские учреждения. В сообщении говорится, что во время пандемии COVID-19 группа Trickbot атаковала многие критически важные объекты инфраструктуры и медицинские учреждения в США.

«Соединенные Штаты решительно борются с вирусами-вымогателями и реагируют на нарушения в работе нашей критически важной инфраструктуры, – заявил заместитель министра финансов Брайан Нельсон. – В тесной координации с нашими британскими партнерами Соединенные Штаты будут продолжать использовать наши коллективные механизмы и полномочия для борьбы с этими вредоносными кибердействиями».

Под санкции попали администраторы, менеджеры, разработчики и программисты, которые оказывали существенное содействие группе Trickbot в ее деятельности.

Данные меры являются частью продолжающихся совместных усилий США и Великобритании по пресечению российской киберпреступности и распространения вирусов-вымогателей. Члены группы Trickbot впервые попали в санкционный список в феврале 2023 г. в рамках новых полномочий Великобритании по борьбе с киберпреступностью.

В результате введенных санкций все имущество и доли в имуществе этих лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских лиц, будут заблокированы.

Форум

XS
SM
MD
LG