Линки доступности

Россия и Китай заблокировали проект резолюции по Газе, предложенный США


Здание ООН в Нью-Йорке.
Здание ООН в Нью-Йорке.

Посол США в ООН вынесла на голосование проект резолюции о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Представители России и Китая наложили вето на данный проект

В пятницу Совет Безопасности ООН не смог принять предложенный Соединенными Штатами проект резолюции, в котором провозглашалось, что в войне между Израилем и ХАМАС (организацией, признанной в США террористической - прим. ред.) в секторе Газа, защита гражданского населения и обеспечение возможности доставки гуманитарной помощи в Газу 2 миллионам голодающим жителям - является «императивом».

Постоянные члены Совбеза ООН: Китай и Россия, как сообщает Reuters, наложили вето на этот документ. За резолюцию проголосовали 11 стран, 3 страны — Россия, Китай и Алжир — ее отвергли, одна страна — Гайана — воздержалась.

Совет Безопасности уже принял две резолюции по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газа, но ни одна из них не призывала к прекращению огня.

В конце октября Россия и Китай наложили вето на предложенную США резолюцию, призывающую к приостановке боевых действий для доставки помощи, защиты гражданского населения и прекращения вооружения ХАМАС.

В заблокированной сегодня Москвой и Пекином резолюции содержалось положение о “настоятельной необходимости” в немедленном прекращении огня и освобождении всех заложников; осуждение терактов ХАМАС 7-го октября; предостережение от проведения израильского наступления на Рафах на юге Газы; требование защищать мирное население по обе стороны конфликта и соблюдать все международные законы в этой связи; заявление о недопустимости насильственной депортации палестинцев из Газы; приверженность двухгосударственному решению конфликта и созданию палестинского государства.

Российская Федерация возражала против формулировки “настоятельная необходимость в прекращении огня”, посчитав ее недостаточно решительной, и заявила, что резолюция — это буквально “зеленый свет” для наступления израильской армии на Рафах. Постпред России Василий Небензя также напомнил, что ранее США заветировали три резолюции о прекращении огня в Газе.

В настоящее время 10 членов Совета Безопасности разрабатывают свою собственную резолюцию, которая потребует немедленного гуманитарного прекращения огня в священный для мусульман месяц Рамадан, начавшийся 10 марта.

Голосование прошло на фоне поездки главы Госдепартамента США Энтони Блинкена по Ближнему Востоку, который добивается установления долговременного перемирия в зоне конфликта и активизации гуманитарной помощи в сектор Газа.

В пятницу госсекретарь Блинкен назвал вето России и Китая на голосовании по проекту резолюции СБ ООН проявлением цинизма.

«Я думаю, что мы пытались показать международному сообществу, что необходимо срочно добиться прекращения огня, связанного с освобождением заложников, – чего все, включая страны, наложившие вето на резолюцию, должны были быть в состоянии добиться. Резолюция, конечно, также осуждала ХАМАС. Невозможно представить, почему страны (Россия и Китай) не смогли этого сделать», - заявил Энтони Блинкен на встрече с прессой в Тель-Авиве.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила на собрании, что существуют две главные причины, почему Россия и Китай заветировали резолюцию. Первая причина — то, что резолюция содержала осуждение ХАМАС.

“Россия и Китай отказываются осудить ХАМАС за то, что он сжигал людей заживо, расстреливал невинных людей на концерте, насиловал женщин и девушек, захватил сотни людей заложниками, — сказала Томас-Гринфилд. — Это было самое смертоносное нападение на евреев со времен Холокоста — однако постоянный член Совета Безопасности не может его осудить. Извините, но это возмутительно. Это унижает достоинство этого Совета Безопасности”.

По словам американского представителя, вторая причина для вето — это мелочный политический реванш России, которая просто не может допустить, чтобы резолюция, согласованная США, была принята Советом Безопасности.

“Почти все члены Совета Безопасности полностью поддерживают дипломатические усилия, направленные на обеспечение незамедлительного прекращения огня как часть соглашения, которое приведет к немедленному освобождению всех заложников, обеспечит доставку намного большего объёма гуманитарной помощи в Газу, — сказала Томас-Гринфилд. — Но опять Россия поставила политику превыше прогресса. Это Россия, которая осуществила неспровоцированное нападение на страну-соседа”.

На заседании выступил постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан. Он поблагодарил Линду Томас-Гринфилд за продвижение резолюции и раскритиковал ООН.

“Если бы американская резолюция была принята, она бы стала для Организации Объединенных Наций действием, основанным на моральных принципах, — сказал Гилад Эрдан. — Потому что обычно в ООН хорошее — это плохое, а справедливость — это несправедливость. В первый раз Совет Безопасности, или вообще какое-то подразделение ООН, осудил бы ХАМАС и его зверские убийства. Однако, к сожалению, по чисто политическим причинам резолюция не прошла. И террористы теперь могут продолжать пользоваться этим Советом Безопасности для того, чтобы обелять свои преступления”.

В Совет Безопасности представлена еще одна резолюция о прекращении огня в Газе, которую поддерживают по меньшей мере 7 ее членов, включая Россию. США заявили, не могут согласиться сформулировали этой новой резолюции.

Форум

XS
SM
MD
LG