Линки доступности

Конвенция о правах ребенка: двадцать лет спустя


Прошло двадцать лет с тех пор, как Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка. В ознаменование этой даты Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) распространил специальный доклад. Как отмечает, оценивая путь, пройденный за два десятилетия, автор доклада Дэвид Энтони, за два десятилетия в жизни детей на нашей планете произошли большие – и позитивные – изменения. Вот лишь один пример: сегодня в мире ежедневно умирает в среднем на 10 000 детей меньше, чем в девяностых годах, отметил Дэвид Энтони в беседе с корреспондентом «Голоса Америки».

В докладе приводятся многочисленные статистические данные, свидетельствующие о существенном улучшении качества жизни детей. Около 84 процентов детей, достигших школьного возраста, имеют возможность учиться, причем разрыв в положении мальчиков и девочек сокращается. Принимаются все более эффективные меры, призванные защитить несовершеннолетних как от участия в военных действиях, так и от сексуального рабства.

И все же решить многие проблемы пока не удалось, подчеркивает Дэвид Энтони. По сей день сотни миллионов детей на Земле лишены нормальной пищи и чистой воды, а также адекватного медицинского обслуживания. Немало предстоит сделать и для того, чтобы к голосу детей прислушались те, кто решает их судьбы. По словам Дэвида Энтони, положение детей – одна из глобальных проблем, которые приходится решать современному человечеству. «Нет обществ, обладающих иммунитетом по отношению к насилию, – подчеркивает он. – На мой взгляд, защита детей и их участие в решении собственной судьбы – это проблемы, в решении которых развитые индустриальные страны едва ли достигли существенного превосходства над развивающимися».

Более семидесяти государств на планете инкорпорировали принципы Конвенции о правах ребенка в свое национальное законодательство. И лишь две страны не ратифицировали этот документ – Сомали и Соединенные Штаты. Позиция США объясняется опасениями, связанными с перспективой государственного вмешательства в семейную жизнь.

Впрочем, по словам Дэвида Энтони, не все страны, декларировавшие свою приверженность конвенции, применяют ее принципы на практике.

Как указывается в докладе, несмотря на достигнутые успехи, сегодня в мире ежедневно умирает 24 000 детей моложе пяти лет – в основном, в силу причин, не являющихся неизбежными. Существует в наши дни и эксплуатация детского труда. Ее жертвами являются 150 миллионов детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет.

XS
SM
MD
LG