Линки доступности

71-я сессия Генассамблеи ООН: день второй


Президент Украины остановился в своем выступлении на опасности гибридной войны

На второй день ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН назначены выступления лидеров Китая, Японии, Украины, Евросоюза, Афганистана, Пакистана и других стран.

Всего в рамках 71-й сессии Генассамблеи в Нью-Йорке выступят 42 лидера.

В повестке дня утренней сессии выступления лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи и авторитарного правителя Зимбабве Роберта Мугабе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал этот день Международным днем мира, призвав враждующие стороны во всем мире прекратить столкновения на 24 часа.

Во вторник многие выступления были посвящены ситуации в Сирии и миграционному кризису. Президент Обама заявил, что в сирийской войне не может быть военной победы и необходимо искать дипломатическое решение.

Обама также предупредил, что «... угли экстремизма продолжают гореть» во всем мире, но «мир слишком мал, чтобы мы могли отгородиться от этого стеной» и предотвратить воздействие (этого факта) на общество.

В этом году и Обама, и Пан Ги Мун в последний раз выступают на заседаниях Генассамблеи. Обама покинет свой пост в январе, а Пан Ги Мун, возглавлявший ООН почти 10 лет, уйдет в отставку к концу года.

Выступивший на сессии президент Украины Петр Порошенко остановился на ситуации в восточной части его страны и, в частности, на опасности гибридной войны.

Порошенко: "Россия способствует углублению нестабильности в мире"
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00

«На протяжении последнего года практика гибридной войны только расширилась, – отметил украинский лидер. – Ее воздействие видно во всей Европе, Америке и за их пределами».

Говоря о формах гибридной войны, Порошенко назвал политическое давление, неприкрытое пропагандистское вмешательство в электоральный процесс, экономическое принуждение, тайные подрывные и военные операции, а также кибератаки.

«Совету Безопасности ООН пришло время решительно и эффективно заняться этой проблемой», – заявил украинский президент. «Украина готова к дальнейшему обсуждению того, что и как Совет может сделать, чтобы справиться с этой угрозой», – подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG