Линки доступности

Новое средство против ВИЧ-инфекции


ЮНЭЙДС и Всемирная организация здравоохранения договорились о проведении двух серий дополнительных клинических испытаний геля, который ранее показал значительную эффективность в качестве профилактического средства против ВИЧ. На прошлой неделе группа экспертов, собравшихся в Йоханнесбурге в Южной Африке, решила, что испытания необходимо провести как можно скорее, чтобы подтвердить обнадеживающие предварительные результаты.

Результаты первого исследования свойств вагинального геля, обнародованные в июле этого года в ходе Международной конференции по СПИДу в Вене, вызвали в обществе большой ажиотаж.

Главный научный советник ЮНЭЙДС Кэтрин Хэнкинс говорит, что гель оказался эффективным средством защиты от заражения ВИЧ в 39% случаев, тогда как женщины, использовавшие его с регулярностью более 80%, получили 54% гарантии защиты.

«Таким образом, это первый случай, когда такие обнадеживающие результаты показал микробицидный гель – средство, которое женщина может использовать по собственной инициативе. Именно поэтому мы хотим как можно скорее предоставить женщинам этот продукт. В результате переговоров мы решили, что необходимо провести два проверочных испытания, причем сделать это надо очень быстро», – рассказывает доктор Хэнкинс, поясняя, что пока гель не поступит в продажу, каждый день будут подвергаться заражению ВИЧ еще 2500 женщин.

По данным ВОЗ, около половины ВИЧ-инфицированных в мире – женщины, а в Африке южнее Сахары женщины заражаются даже чаще, чем мужчины. Кроме того, ВИЧ является одной из основных причин материнской смертности.

Доктор Хэнкинс говорит, что первое из дополнительных испытаний будет проводиться, в основном, в Южной Африке. Чтобы подтвердить безопасность и эффективность препарата, сексуально активные женщины в возрасте 16-17 лет будут применять его за 12 часов до полового контакта и в течение 12 часов после.

Следующая же серия испытаний пройдет в других африканских странах. В ходе этой проверки ученые попытаются выяснить, является ли однократное применение геля до или сразу после полового контакта столь же эффективным, как и использование двойной дозы.

Хэнкинс также уточняет, что во время первичных испытаний женщинам рекомендовали помимо геля использовать презерватив, чтобы снизить риск заражения. Однако существуют ситуации, когда использование презерватива нежелательно:
«Например, когда вы пытаетесь забеременеть. Если вы встречаетесь со своим партнером недостаточно регулярно, очевидно, что вам понадобится другое средство защиты. Если гель поступит в продажу, мы намерены рекомендовать его как средство дополнительной защиты, используемое вместе с презервативом, а также пропагандировать обрезание для мужчин. Все эти методы должны использоваться вместе. Поэтому наш главный лозунг – комбинированная защита».

Исследования микробицидных препаратов проводились в течение последних 20 лет. Сторонники нового геля на основе тенофовира подчеркивают, что в случае, если его эффективность будет доказана, он позволит женщинам защититься от заражения ВИЧ без обязательного участия партнера.

Первая серия испытаний должны состояться в начале следующего года, а для финансирования следующего этапа, как ожидается, потребуется около 100 миллионов долларов.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG