Линки доступности

Экс-представитель ООН в Афганистане признал факт переговоров между ООН и талибами


Бывший представитель ООН в Афганистане Кай Эйде подверг критике пакистанские власти, арестовывающие высших руководителей Талибана. По его словам, действия пакистанского руководства привели к срыву секретных переговоров между ООН и Талибаном.

Как заявил Кай Эйде в интервью BBC, он вел переписку и лично беседовал с руководящими представителями Талибана. Эти контакты начались около года назад. Однако после того как в феврале нынешнего года пакистанские власти арестовали второго по значению руководителя организации, переговорный процесс прекратился.

По словам Эйде, «пакистанцы не сыграли той роли, которую им следовало сыграть». Власти Пакистана должны были быть в курсе переговоров между ООН и талибами, подчеркнул дипломат.

Кай Эйде, ушедший со своего поста в начале марта нынешнего года, впервые публично признал, что переговоры действительно имели место.

Дипломат отказался сообщить о том, где они проходили, отметив лишь, что переговорный процесс не мог бы начаться без одобрения основателя и лидера Талибана Муллы Мохаммеда Омара.

XS
SM
MD
LG