Линки доступности

Спецпредставитель ООН встретился с представителями афганских мятежников


Специальный представитель ООН в Афганистане встретился в Кабуле с представителями одной из ведущих повстанческих группировок.

Как сообщил представитель ООН, Стаффан де Мистура встретился с делегацией Исламской партии Афганистана («Хезб-и-Ислами»). Он подчеркнул, что контакты между представителями исламистской оппозиции и афганскими властями «наглядно демонстрируют значение внутриафганского диалога», который должен принести стабильность стране.

Это первая подтвержденная встреча между спецпредставителем ООН и группировкой, возглавляемой ветераном афганской войны Гульбеддином Хекматияром. Исламская партия Афганистана – крупнейшая исламистская группировка в стране после Талибана, некогда принимавшая участие в боях с правительственными и иностранными войсками на востоке и на севере Афганистана.

Вместе с тем ООН призывает афганское правительство отменить объявленную им амнистию, ограждающую от судебного преследования возможных военных преступников.

Как заявил высокопоставленный представитель ООН по правам человека в Афганистане, закон об амнистии позволит властям Афганистана не выполнять своих обязательств по расследованию масштабных нарушений прав человека в стране.

XS
SM
MD
LG