Линки доступности

ООН просит оказать экстренную помощь Кыргызстану


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к странам-членам ООН с просьбой оказать экстренную гуманитарную помощь Кыргызстану в размере 71 миллиона долларов.

Пан Ги Мун отметил, что в районах, пострадавших от межэтнических столкновений, существует нехватка продовольствия, воды, электричества и медикаментов.

Как заявила глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева, число жертв конфликта может достигать двух тысяч человек. В субботу 19 июня Отунбаева провела встречу с заместителем госсекретаря США Робертом Блейком, который призвал руководство Кыргызстана провести расследование и привлечь к ответственности разжигателей насилия.

По подсчетам, в результате межэтнических столкновений в этой центрально-азиатской стране около 300 тысяч человек оказались перемещенными лицами, и еще 100 тысяч человек нашли прибежище в соседнем Узбекистане.

Гуманитарная помощь поступила в Узбекистан. Также, как сообщил представитель Агентства ООН по делам беженцев Андрей Махечич, в Ош в субботу и воскресенье ожидается прибытие двух самолетов с 80 тоннами гуманитарного груза на борту.

XS
SM
MD
LG