Линки доступности

Пан Ги Мун: Вторая мировая война – «одна из самых героических битв за свободу»


В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось торжественное заседание Генеральной Ассамблеи, посвящённое памяти всех жертв Второй мировой войны. Решение отметить таким образом 65-летие Победы над фашизмом было принято по совместной инициативе России и 11 других стран-членов СНГ. Соавторами резолюции о проведении торжественного заседания Генассамблеи выступили более 70 делегаций, в том числе все страны антигитлеровской коалиции.

Открывая заседание, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Вторая мировая война была «одной из самых героических битв за свободу и освобождение». «Сегодня мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны в Европе – последней, мы надеемся, из всех мировых войн», — сказал Генсек ООН. Он напомнил, что эта война унесла более 60 миллионов человеческих жизней, из которых 40 миллионов были мирными жителями. Почти половину этих потерь понес Советский Союз.

Приветствие участникам торжественного заседания Генассамблеи ООН направил президент России Дмитрий Медведев. В нем отмечается, что потери понесла практически каждая семья в Советском Союзе. «Вечная память всем, кто положил свои жизни на алтарь Победы, кто погиб в боях, умер от ран, истощения, был замучен в концлагерях. Склоним головы перед их светлой памятью!», – говорится в послании российского президента.

«Несмотря на то, что прошли годы, такие названия, как Сталинград и Курск, Освенцим и Дахау, по- прежнему вызывают отклик в наших сердцах», – сказал Пан Ги Мун. Он отметил, что итогом Второй мировой войны все же стал «триумф идеализма»» – 65 лет назад в Сан-Франциско началась разработка Устава ООН – организации, в основу которой легли надежды людей на то, что будущие поколения будут навсегда избавлены от бедствий войны.

Пан Ги Мун отметил также, что сегодняшнее торжественное заседание прошло параллельно с Конференцией участников Договора о нераспространении ядерного оружия, и выразил надежду, что работа этой Конференции приблизит мир к освобождению от ядерного оружия.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф согласился с тем, что «без Второй мировой войны не было бы и ООН». «После всех тех невообразимых жертв, которые понесли союзные войска, – сказал американский дипломат, – после всех тех чудовищных страданий, которые перенесли оккупированные страны, после всех той разрухи, которая посетила Европу и Азию, сегодня мы собрались вместе для того, что бы вспомнить Вторую мировую войну как битву, которую необходимо было выиграть. В лице нацисткой Германии мы столкнулись не только с бросившей нам вызов державой, но и с вызовом всему человечеству, с мировоззрением, основанным на ненависти и нацеленным на порабощение других народов и уничтожение целой ветви человечества, с мировоззрением, отрицавшим все те неотъемлемые права человека, к которым всегда стремилась моя страна. Победа над Третьим рейхом и странами Оси не гарантировала свободу и справедливость, однако до тех пор, пока правил и бесчинствовал Гитлер, до тех пор, пока были оккупированы огромные территории Европы и Азии, ни один человек не мог оставаться действительно свободным».

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сказал, выступая перед журналистами, что Вторая мировая была «не просто одной из войн жестокого прошлого века». «Это была война, определившая будущее человечества, – подчеркнул он. – Если бы нацизм не был побеждён тогда, будущее цивилизации было бы совсем другим, и тогда восторжествовали бы человеконенавистнические идеи расизма и национального превосходства».

Постпред Чуркин также подчеркнул важность сохранения «исторической правды». «Трудно представить, что сегодня в некоторых странах Европы закон запрещает ветеранам, воевавшим против гитлеровцев, носить полученные ими награды, в то время, как воевавшие на другой стороне могут свободно демонстрировать свои медали», – сказал российский дипломат, не уточнив, о каких именно странах идёт речь. Запреты на ношение советской символики, под которые попадают ордена и медали времен Второй мировой войны, действуют в Латвии, Литве и Эстонии. В этих странах, а также в Венгрии и Польше, советская символика официально приравнивается к нацистской, которая тоже запрещена. Правда, подобные запреты не всегда соблюдаются.

Постпред Чуркин назвал создание антигитлеровской коалиции «возможно, самым значимым событием в истории мировой дипломатии». «Мы всегда будем помнить помощь наших союзников – Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, – сказал он. – Искренне благодарны тем, кто в годы войны поддержал Советский Союз, помогал нам братской солидарностью, поставлял медикаменты, продовольствие, вооружения. Высоко ценим важный вклад тех, кто открывал второй фронт в Европе, сражался на других фронтах Мировой войны».

Поспред Чуркин также сказал, что нацизм принес «неисчислимые бедствия и самому немецкому народу». В этой связи он отдал должное мужеству «всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму». «Мы не забудем немецких антифашистов, пострадавших за идеалы демократического будущего для Германии, которая сегодня является другом и важным партнером России на международной арене», – сказал российский дипломат.

Постоянный представитель Германии при ООН Питер Виттиг в своём выступлении отметил, что «начало Второй мировой войны навсегда связано» с его страной. «Германия навлекла чудовищные страдания на своих соседей, и, как следствие, на своих собственных граждан, – сказал он. – Сегодня я ещё раз подтверждаю перед вами, что моя страна принимает ответственность за преступления, совершённые нацисткой Германией. Мы никогда не откажемся от этой ответственности».

Немецкий дипломат назвал особенно важным то, что сегодня у Германии хорошие отношения с Россией, независимыми государствами, возникшими после распада СССР, Польшей, Израилем – чьи народы более всего пострадали от нацизма. «Именно поэтому канцлер Ангела Меркель считает для себя честью участие в торжественных церемониях в Москве через несколько дней», – добавил постпред Виттиг.

По окончании торжественного заседания Генассамблеи постпреды всех стран СНГ вышли к журналистам и заявили, что праздник Победы и сегодня объединяет республики бывшего СССР, ныне входящих в Содружество.

«Мы все вместе защищали ту общую Родину, без которой независимость каждой из 11 стран Содружества Независимых Государств была бы невозможна, – заявила постоянный представитель Казахстана при ООН Бырганым Айтимова. – Мы сегодня чтим память всех ветеранов Великой Отечественной. Это наша общая Победа и общий праздник».

Мероприятия, посвящённые 65-летию Победы, продолжатся в штаб-квартире ООН в пятницу. В зале Генеральной ассамблеи ООН состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Владимира Спивакова. В концерте примет участие известный российский пианист Денис Мацуев. По словам постпреда Чуркина, «если сегодня в ООН прозвучал голос Содружества Независимых Государств, то завтра прозвучит музыка.

Читайте также:

«Никто не забыт, и ничто не забыто»: принципы и реальность

Представители армий союзников примут участие в параде в День Победы

Американские пехотинцы примут участие в параде на Красной площади

XS
SM
MD
LG