Линки доступности

ЕС заявил, что переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами «вероятно» пройдут в Турции


Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил, что переговоры в октябре между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по вопросам глобальной безопасности и экономическим проблемам «вероятно» пройдут в Турции.

Солана заявил во вторник, что надеется на достижение прогресса на встрече 1 октября, потому что впервые в подобной встрече будут официально участвовать Соединенные Штаты. Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс будет представлять Вашингтон на этой встрече.

Это будут первые за более чем год переговоры Ирана с представителями ведущих стран мира. Бернс участвовал в предыдущей встрече в Женеве в июле 2008 года в качестве наблюдателя. В переговорах 1 октября примут участие также представители Великобритании, Франции, Германии, Китая и России.

Хавьер Солана заявил, что западные страны будут придерживаться прежней стратегии: предлагать стимулы Ирану в обмен на прекращение процесса обогащения урана и угрожать введением дополнительных санкций, если Тегеран откажется свернуть ядерную программу.

Страны Запада обвиняют Иран в проведении работ по созданию ядерного оружия. Тегеран заявляет, что иранская ядерная программа ведется в мирных целях и обсуждению не подлежит.

XS
SM
MD
LG