Линки доступности

ООН собирает деньги, чтобы помочь сирийцам, пострадавшим от войны


Цель кампании – помочь внутренне перемещенным лицам и тем, кто был вынужден покинуть страну

ООН начала новую кампанию с целью оказать помощь почти 18 миллионам человек, пострадавшим от продолжающегося уже четвертый год сирийского конфликта. Организации необходимо собрать без малого 8,5 миллиарда долларов.

Цель кампании – помочь как сирийцам, оказавшимися перемещенными лицами внутри страны сирийцам, так и тем, кому пришлось покинуть страну.

Выступая в Берлине, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш подчеркнул, что для этих людей 8, 5 миллиарда долларов – абсолютный «минимум для выживания».

В рамках кампании ООН планирует предоставить сирийцам защиту, продукты питания, убежища и медицинское обеспечение. Среди других расходов – отчисления на укрепление инфраструктуры в Иордании, Леване и Египте, власти которых справляются с притокомбеженцев из Сирии.

Глава гуманитарных миссий организации Валери Амос призвала всех потенциальных доноров дать простым сирийцам надежду на выживание.

Сирийский конфликт начался в марте 2011-го – с мирных демонстраций против режима Башара Асада, но позднее перерос в гражданскую войну, жертвами которой стало более 200 тысяч человек.

По словам участвующих в кампании представителей ООН, более половины больниц и школ в Сирии повреждены или полностью разрушены.

XS
SM
MD
LG