Линки доступности

Совет Безопасности ООН принял резолюцию об иностранных наемниках


Заседание Совбеза прошло под председательством Барака Обамы

На заседании, прошедшем под председательством президента Обамы, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую принятие жестких мер против лиц, вступающих в ряды экстремистских организаций, подобных «Исламскому государству».

В среду 24 сентября все 15 членов Совета единогласно проголосовали за то, чтобы обязать страны-члены ООН принять законы, в соответствии с которыми их граждане, отправляющиеся за рубеж для участия в боевых действиях в составе исламистских группировок или вербующие других людей для этих целей, должны привлекаться к уголовной ответственности.

Обама – единственный американский президент, выступивший в качестве председателя на заседании Совета Безопасности. Он также председательствовал на одном из таких заседаний в 2009 году.

Президент открыл сессию, заявив о солидарности с народом Франции – после того, как французский гражданин был похищен и обезглавлен связанными с «Исламским государством» джихадистами в Алжире.

Как констатировал Обама, в последние годы в Сирию попали более 15 тысяч иностранных боевиков из более чем 80 стран. Он подчеркнул, что эти террористы способствуют обострению конфликтов и напрямую угрожают другим странам.

Вместе с тем президент США отметил, что «одних резолюций недостаточно» для того, чтобы уничтожить «Исламское государство» и другие экстремистские группировки.

«Громкие слова и благие намерения не могут остановить ни один теракт. Слова, которые произносятся сегодня, должны воплотиться в конкретные действия. Эти действия должны предприниматься странами сообща, причем не только в ближайшие дни, но и в ближайшие годы», – заявил президент.

В тот же день Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении 11 физических лиц и одной благотворительной организации за пособничество в вербовке бойцов для исламистских террористических группировок, таких, как «Исламское государство», «Фронт Нусра» и «Джемаа Исламия» – связанная с «Аль-Кайдой» организация, действующая в Юго-Восточной Азии.

Все активы этих физических лиц, находящиеся в юрисдикции США, будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено вступать с ними в какие-либо финансовые отношения.

В среду 24 сентября Центральное командование, осуществляющее руководство операции американских войск на Ближнем Востоке, сообщило о нанесении новых в воздушных ударов в восточной Сирии.

Как сообщается, американские войска, совместно с войсками Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, нанесли 13 ударов с воздуха по 12 нефтеперерабатывающим предприятиям, находящимся под контролем «ИГ». По словам американских официальных лиц, малые нефтеперерабатывающие предприятия производят от трехсот до пятисот баррелей в день. Реализация этой продукции приносят экстремистам до двух миллионов долларов ежедневно.

Судить о результатах нанесенных ударов пока не представляется возможным, однако, по словам американских официальных лиц, по-видимому, они были успешными. Как заявил представитель Пентагона адмирал Джон Кирби, в среду США нанесли также удары по позициям «ИГ» в Ираке – вблизи курдского города Ирбил, а также вблизи Багдада.

XS
SM
MD
LG