Линки доступности

Россия в ООН заблокировала работу комиссии, следящей за выполнением санкций против КНДР


Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.
Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

США в ООН: Россия в обход санкций покупает у КНДР оружие

В четверг в Совете Безопасности ООН Россия заблокировала продление мандата группы экспертов, которые уже 14 лет следят за тем, как выполняются санкции, наложенные на Северную Корею из-за ее разработок ядерного оружия. 13 членов Совета Безопасности проголосовали за продление мандата, Россия наложила вето, Китай воздержался. Мандат группы экспертов истекает 30 апреля.

Переговоры по резолюции о продлении мандата экспертов были длительными, голосование несколько раз откладывалось. Россия утверждает, что санкционный режим против КНДР нужно пересматривать и что действия стран блока НАТО вокруг Корейского полуострова дестабилизируют обстановку в регионе. Однако ряд членов Совбеза, в том числе США и Великобритания, отметили, что причина российского вето проста — Россия таким образом пытается обойти санкции Совета Безопасности и продолжать покупать у КНДР оружие, которое потом использует в Украине.

«За прошедшие годы ситуация на Корейском полуострове и вокруг него изменилась самым кардинальным образом, — сказал, объясняя российское вето, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. — Санкционный режим, утвержденный резолюциями Совета Безопасности с благими намерениями предотвратить распространение ядерного оружия в регионе, на сегодняшний день не просто теряет свою актуальность, он предельно оторван от действительности. Мы являемся свидетелями беспрецедентной политики западных стран во главе с США по удушению Пхеньяна, которая включает в себя жесткие и односторонние рестрикции, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР».

Прекращение работы группы экспертов не означает снятие санкций с КНДР. Это означает, что группа экспертов теперь не будет представлять Совету Безопасности регулярные отчеты о выполнение — или невыполнении — членами ООН санкций и о попытках самой КНДР эти санкции обойти.

«Почему член Совета Безопасности не проголосовал за продление мандата? — спросил на заседании представитель США Роберт Вуд. — Почему член Совета Безопасности ООН поступил так после того, как мандат единогласно продлевался до этого на протяжении 14-ти лет? Если посмотреть на доклады этой группы экспертов по КНДР, ответ очевиден: с прошлого года группа экспертов начала сообщать о грубых нарушениях Россией резолюций Совета Безопасности ООН по санкциям против КНДР, а также об упорных попытках КНДР обойти санкции в рамках российской юрисдикции».

По сообщениям, во время переговоров по резолюции Россия предлагала пересматривать эффективность санкций и возобновлять их каждый год. В настоящее время они наложены на неограниченный период времени. Представитель Великобритании Барбара Вудворд подчеркнула, что российское вето наносит ущерб репутации и работе Совета Безопасности. Она отметила, что отвергнутая Россией резолюция не запрещала проведение дальнейших переговоров об изменениях санкционного режима против Северной Кореи, и члены Совбеза были открыты к таким переговорам.

«Это вето подрывает работу группы экспертов, международный режим нераспространения ядерного оружия и способность этого Совета Безопасности требовать выполнения его резолюций, — сказала Барбара Вудворд. — Оно вытекает из соглашения о продаже оружия между Россией и КНДР в нарушение резолюций Совбеза. В том числе — о передаче баллистических ракет, которые Россия использовала с начала этого года для своей незаконной войны в Украине».

Многие члены международного сообщества обеспокоены тем, что Северная Корея продолжает наращивать интенсивность испытаний носителей ядерного оружия, в том числе межконтинентальных баллистических ракет, а также в ноябре прошлого года запустила в космос разведывательный спутник.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG