Линки доступности

Сотрудники служб безопасности Кыргызстана пытали арестованных


Сотрудники службы безопасности задержали и в некоторых случаях подвергли пыткам сотни этнических узбеков. Как сообщила верховный комиссар ООН по делам беженцев Нави Пиллай, подобные методы практиковались с момента начала межэтнического конфликта в Кыргызстане в июне. По словам комиссара ООН, в ее офис поступила информация о том, что местные власти Кыргызстана игнорируют произвольные аресты, пытки и жестокое обращение с задержанными с целью получения признаний.

В докладе верховного комиссара, опубликованном 20 июля, сообщается, что некоторых задержанных прижигали сигаретами, избивали прикладами и дубинками, отрубали им пальцы. По меньшей мере один арестованный скончался в результате подобного обращения.

Как заявила Пиллай, подобные действия нарушают национальное и международное законодательство и ставят под вопрос хрупкий мир на юге страны, где ситуация остается напряженной после столкновений на этнической почве, унесших жизни двух тысяч человек.

По данным ООН в Джалал-Абаде и Оше с начала июня были арестованы более тысячи человек. Власти в Оше сообщили, что ими получено весьма небольшое число жалоб на жестокое обращение, однако представитель ООН считает, что жертвы пыток и их родные боятся преследований.

XS
SM
MD
LG