Линки доступности

ООН готова оказать гуманитарную помощь Кыргызстану


В пятницу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил о том, что его организация планирует оказать экстренную гуманитарную помощь в размере 71 млн долларов США более чем одному миллиону человек, которые были вынуждены покинуть свои дома или пострадали иным образом в результате насилия на этнической почве на юге Кыргызстана.

По словам Генсека ООН, в результате межэтнических столкновений в этой центрально-азиатской стране около 300 тысяч человек оказались перемещенными лицами, и еще 100 тысяч человек нашли прибежище в соседнем Узбекистане. От этого конфликта напрямую пострадали сотни тысяч человек.

«В пострадавших районах не хватает продовольствия, воды и электричества. Это происходит из-за мародерства, нехватки поставок, а также из-за того, что свобода передвижения ограничена. У больниц и других медицинских учреждений почти не осталось медикаментов».

Г-н Пан Ги Мун сообщил о том, что он – в контакте с лидером временного правительства Кыргызстана Розой Отунбаевой и президентом Узбекистана Исламом Каримовым, а также с руководителями региональных организаций и стран, с тем, чтобы обсудить варианты восстановления порядка и координации гуманитарной помощи.

ООН призывает мобилизовать 71 млн долларов США для удовлетворения потребностей в экстренной помощи в ближайшие шесть месяцев. Ожидается, что на следующей неделе ООН выступит с аналогичным призывом в отношении Узбекистана.

Ранее специальный представитель Генсека ООН Мирослав Йенча сообщил репортерам по телефону из Бишкека, что ситуация на месте остается довольно нестабильной. Он сказал, что необходимо «надлежащее расследование» причин этнических столкновений между этническими кыргызами и узбеками, добавив, что такое расследование должно стать частью процесса примирения и стабилизации обстановки в стране.

Люди начали покидать районы этнических столкновений 10 июня, когда столкновнения между этническими кыргызами и узбеками в городе Ош переросли в массовые беспорядки, охватившие юг страны и продолжающиеся уже несколько дней.

XS
SM
MD
LG