Линки доступности

Совбез приступит к разработке новых санкций против Ирана


Пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия пришли к соглашению о начале работы над проектом новой резолюции о санкциях против Ирана в связи с его ядерной программой. Китай – единственный член группы, выступавший против применения санкций, – присоединился к большинству.

В среду 31 марта США, Великобритания, Франция, Россия и Германия достигли соглашения с КНР в ходе телефонной конференции.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, отвечая на заданный ей вопрос о том, было ли решение о санкциях принято единогласно, сказала: «Я думаю, вы точно описали позицию «шестерки», которая уже в течение года является сплоченной, консультативной группой. Она остается сплоченной, а в ближайшие недели планируется провести дальнейшие консультации не только среди постоянных членов Совбеза, но и с другими государствами, входящими в ООН». Г-жа Клинтон выступала в ООН, где она участвовала в конференции доноров Гаити.

По словам Хиллари Клинтон, санкции могут быть эффективной составляющей переговоров. «Мы считаем, что действия Совета безопасности являются частью переговоров и дипломатии, – заявила она, – а это может привлечь внимание иранского руководства».

Президент США Барак Обама выразил надежду, что новая – четвертая – резолюция будет одобрена Совбезом в течение нескольких недель.

В пакет мер могут войти санкции против Корпуса стражей Исламской революции, а также против секторов страхования и перевозки грузов.

Китай, который связывают с Ираном тесные торговые отношения, до последнего момента не соглашался с необходимостью введения новых санкций. Однако, как заявил в среду представитель Белого дома Билл Бертон, Китай знает, что ядерная гонка на Ближнем Востоке противоречит его интересам.

Между тем, в ближайший четверг глава иранской делегации на переговорах по ядерной программе Саед Джалили совершит визит в Китай, в ходе которого обсудит ядерную деятельность Ирана с китайским руководством. Международное сообщество считает, что Тегеран стремится к созданию ядерной бомбы, тогда как Иран утверждает, что его ядерные разработки носят исключительно мирный характер.

XS
SM
MD
LG