Линки доступности

США предоставят Украине дополнительную гуманитарную помощь


По оценкам ООН, более 3 миллионов человек в этой стране нуждаются в продовольствии и убежище

Двадцатого мая в Киеве заместитель помощника госсекретаря США по вопросам населения, беженцев и миграции (PRM) Нэнси Иззо Джексон и заместитель администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Роберт Дженкинс объявили о предоставлении Соединенными Штатами дополнительной гуманитарной помощи Украине в размере 28 млн долларов.

Эти средства будут направлены на оказание помощи сотням тысяч людей, пострадавшим от российской агрессии на востоке Украины, а также при оккупации и попытке аннексии Крыма.

На сегодняшний день общий объем гуманитарной помощи, предоставленной США Украине с начала кризиса в этой стране, составляет более 112 млн долларов. По недавним оценкам ООН, более трех миллионов людей в Украине нуждаются в продовольствии, воде, убежище и медицинской помощи. Немалую их часть составляют дети, инвалиды и пожилые люди.

Финансовая помощь, о которой было объявлено в пятницу 20 мая, включает в себя более 17 млн долларов, выделенных Агентством США по международному развитию. Из этих средств 12 млн предоставил Отдел оказания помощи жертвам бедствий, произошедших зарубежом (OOFDA).

Эти деньги будут переданы Детскому фонду ООН (UNISEF), Управлению по координации гуманитарных вопросов OOH и нескольким международным благотворительным организациям. Они пойдут на предоставление временного убежища, воды и материальной помощи семьям, вынужденным покинуть свои дома, а также – на несколько других проектов по обеспечению людей средствами к существованию, на координацию гуманитарной помощи и управление информационными потоками.

Оставшиеся 5 млн долларов выделены организацией Продовольствие для мира (Office of Food for Peace). Эти средства будут использованы в рамках Мировой продовольственной программы ООН и предоставлены самым беззащитным и обездоленным из тех, кто был вынужден покинуть места своего проживания, а также людям, находящимся в зоне конфликта, женщинам, в одиночку содержащим свои дома и семьи, пожилым и больным людям.

Более 11 млн долларов, предоставленных организацией PRM, пойдут на финансовое поддержание деятельности таких международных гуманитарных институтов, как Международная организация по миграции (OIM), Фонд народонаселения ООН (UNPF) и другие.

Таким образом тысячи людей получат необходимые им медицинские препараты, одеяла, предметы гигиены, продукты и другие средства, необходимые для жизни.

XS
SM
MD
LG