Линки доступности

Верховный комиссар ООН по правам человека: «В секторе Газа нет безопасных мест»


Палестинцы эвакуируют двух раненых мальчиков из-под завалов после израильских авиаударов по городу Газа, 25 октября 2023 года. (AP Photo/Абед Халед).
Палестинцы эвакуируют двух раненых мальчиков из-под завалов после израильских авиаударов по городу Газа, 25 октября 2023 года. (AP Photo/Абед Халед).

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека указали на удары Израиля по южным районам палестинского анклава, которые ранее считались относительно безопасными

ЖЕНЕВА – Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал положить конец насилию в секторе Газа, где израильские войска продолжают ежедневные авиаудары в ответ на жестокое нападение боевиков ХАМАС (признана террористической организацией в США) на Израиль 7 октября.

Тюрк заявил в пятницу, что тысячи палестинских гражданских лиц в Газе уже почти три недели подвергаются непрекращающимся бомбардировкам со стороны Израиля. По его словам, тысячи людей были убиты и ранены, разрушено множество жилых домов, мечетей, медицинских учреждений и пекарен.

Его пресс-секретарь Равина Шамдасани заявила, что в результате авиаударов по их домам погибли целые семьи, включая семьи сотрудников ООН. По ее словам, напуганные люди проводят бессонные ночи на улице.

«Несмотря на неоднократные призывы к жителям северной части сектора Газа перебраться на юг, поскольку там якобы безопасно, удары израильской армии по двум южным провинциям и средней части сектора Газа в последние дни усилились, – заявила Шамдасани. – Между тем, интенсивные удары по северным общинам, в том числе в городе Газа, продолжаются. В секторе Газа нет безопасных мест».

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) предупредила, что катастрофические условия, в которых оказались тысячи палестинцев в секторе Газа, могут ухудшиться.

Израиль частично снял блокаду сектора Газа неделю назад. С тех пор около 74 грузовиков с продовольствием, водой и медикаментами были пропущены через КПП Рафах на границе с Египтом. Представители гуманитарных организаций ООН назвали это каплей в океане. По их словам, до этого кризиса, в Газу ежедневно поступало 450 грузовиков с гуманитарными грузами.

Выступая в Иерусалиме, представитель ВПП в Палестине Самер Абдельджабер заявил, что Израиль не пропускает в сектор Газа необходимые поставки топлива. Он предупредил, что острая нехватка топлива может привести к остановке продовольственных и других гуманитарных операций.

Он предупредил, что пекарни, поставляющие хлеб, закроются в течение нескольких дней, если ввоз топлива не будет разрешен.

«Вначале ВПП сотрудничала с пекарнями, обеспечивая свежим хлебом 200 тысяч человек в убежищах, – заявил Абдельджабер. – Но сегодня, в условиях нехватки топлива, только две пекарни могут работать. Завтра, возможно, не будет ни одной. Мы не можем сидеть и ждать, пока люди будут голодать».

Абдельджабер сообщил, что ВПП продолжает размещать продовольствие в разных точках за пределами сектора Газа, чтобы иметь возможность немедленно отреагировать на открытие доступа на территорию. По его словам, в течение ближайших двух месяцев ВПП планирует обеспечить продовольствием более миллиона человек.

Однако это можно сделать только при наличии безопасного, расширенного доступа и дополнительного топлива для работы пекарен и раздачи продовольствия, добавил он.

Форум

XS
SM
MD
LG