Линки доступности

Генассамблея ООН признала право на возвращение беженцев в Абхазию и Южную Осетию


В среду Генеральная ассамблея ООН приняла необязательную к исполнению резолюцию, признающую право внутренне перемещенных лиц на возвращение в свои дома, находящиеся в отколовшихся регионах Грузии. Резолюция, принятая 48 голосами против 19, относится ко всем беженцам из Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Россия решительно возражала против вынесения этого вопроса на голосование.

В пресс-релизе ООН приводится высказывание представителя Грузии в международной организации о том, что эта резолюция «стала ярким проявлением солидарности с перемещенными лицами и беженцами во всем мире». Как отметил грузинский посол, за последние 15 лет был достигнут ничтожный прогресс в деле возвращения домой перемещенных лиц из Грузии, что отражает общее ухудшение обстановки в Закавказье.

Представитель России критически отозвался о резолюции, назвав ее «политизированной», и указал, что она осложнит проходящий в Женеве процесс обсуждения проблем безопасности на Южном Кавказе, которые должны возобновиться там 17 сентября.

XS
SM
MD
LG