Линки доступности

Лидеры США и Ирана выступят первыми на форуме ООН


Президенты США и Ирана Барак Обама и Махмуд Ахмадинеджад включены в программу выступлений на открытии сессии Генеральной Ассамблеи ООН в четверг 23 сентября в Нью-Йорке.

Сессия открывается на фоне непрекращающихся призывов к Ирану вернуться за стол переговоров по его ядерной программе. Высокопоставленные дипломаты Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и США обсуждали эту проблему в среду.

Встреча в формате P5+1 (5 постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) прошла в кулуарах трехдневного саммита ООН по обсуждению Целей развития тысячелетия, которые включают искоренение крайних форм бедности и борьбы с распространением ВИЧ/СПИД.

Обама заявил мировым лидерам в последний день саммита 22 сентября, что США переосмысливают, насколько их помощь другим странам соответствует Целям развития. Президент сказал, что основное внимание должно быть уделено поддержке других стран в достижении их устойчивого роста и созданию условий, при которых помощь больше не потребуется.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун положил начало инициативе стоимостью 40 миллиардов долларов для улучшения материнского и детского здоровья во всем мире.

ООН утверждает, что правительства и частные гуманитарные организации уже пообещали выделить средства для финансирования этой инициативы.

Однако международная гуманитарная организация Oxfam выразила сомнения, что эти обещания трансформируются в денежные вклады, поскольку многие правительства сокращают бюджеты из-за глобального экономического кризиса.

XS
SM
MD
LG