Линки доступности

64-я Генеральная Ассамблея ООН: день второй


В четверг 24 сентября на очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций продолжались выступления лидеров стран-членов ООН.

В своей речи премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил опасность, которую сегодняшний Иран представляет для мирового сообщества. Глава израильского кабинета, в частности, подчеркнул, что разработка ядерного оружия «режимом фанатиков» недопустима. «Сегодня самой серьезной опасностью в мире является синтез религиозного фанатизма и оружия массового уничтожения» – заявил Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля подверг критике выступление Махмуда Ахмадинежада, в котором иранский президент вновь заявил об отрицании исторической реальности Холокоста. В ответ Биньямин Нетаньяху предъявил датированные 1942 годом документы третьего рейха, содержащие призыв к тотальному истреблению евреев.

Выступление Уго Чавеса резко контрастировало с речью, произнесенной им три года назад, в которой венесуэльский лидер сравнил тогдашнего американского президента Джорджа Буша с дьяволом, заявив, что после его появления на трибуне в воздухе «сохраняется запах серы». На этот раз президент Венесуэлы заявил, что атмосфера на сессии Генеральной ООН пронизана «ароматом надежды». Эти слова прозвучали как одобрение политики Барака Обамы. Вместе с тем Уго Чавес призвал президента США отменить торговое эмбарго против Кубы, а также отозвать американские войска с колумбийских военных баз, где они участвуют в борьбе с контрабандой наркотиков. По мнению президента Венесуэлы, присутствие военных сил США в регионе ставит под угрозу мир на южноамериканском континенте.

В тот же день к делегатам сессии обратился с речью премьер-министр Японии Юкио Хатояма, вступивший в должность неделю назад. Запланированное на утро выступление самопровозглашенного лидера Мадагаскара Андри Радзуэлина не состоялось.

XS
SM
MD
LG