Линки доступности

Эксперты ООН: Запрет на экспорт российской пшеницы вызвал скачок цен на продовольствие


В минувшую пятницу в Риме прошло специальное заседание Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Ее эксперты считают ценовую нестабильность серьезной угрозой продовольственной безопасности и призывают к введению новых мер для регулирования флуктуаций на рынке зерновых.

Запрет на экспорт пшеницы из России, последовавший за аномальной засухой в стране, привел к повышению ее цены до двухлетнего максимума. Удорожание напомнило о резких скачках цен 2007 и 2008 года, с которых начались продовольственные беспорядки в нескольких странах мира. Однако генеральный директор FAO Жак Дьюф отмечает, что сейчас условия изменились. «Согласно прогнозам, уровень мирового производства злаковых в 2010 году будет третьим по величине в истории, а соотношение запасов и объема потребления гораздо выше, чем при 30-летнем минимуме, зарегистрированном в 2007-2008 годах», – говорит он.

Сотрудники FAO отмечают, что цены на энергоносители и темпы экономического роста сейчас также значительно ниже, чем в 2008 году. Поэтому они считают повторение предыдущего продовольственного кризиса маловероятным.

Помимо российского запрета на экспорт, делегаты отметили спекуляции финансовых инвесторов и недостаток информации у населения некоторых стран о том, как уровень мирового спроса и предложения влияет на скачки цен.

Между тем, как отмечает руководитель направления зерновых культур в FAO Абдольреза Аббассиан, опасность еще не миновала: «Вопрос ценовой нестабильности пока никуда не исчезает. В этом году это Россия, в другом это может быть другая страна, или другой фактор». Эксперты считают, что ценовая нестабильность представляет собой серьезную угрозу продовольственной безопасности, поэтому они рекомендовали продолжить борьбу с ее причинами.

София Мерфи, старший советник при Институте сельского хозяйства и торговой политики, считает, что все сложности еще впереди. «Многие необходимые меры довольно противоречивы, – отмечает она. – Сюда входит регулирование товарных бирж, обеспечение более прямой роли государства в управлении запасами продовольствия и резервами зерновых в развивающихся странах. Поэтому мне кажется, что им сложно прийти к соглашению о том, что делать, хотя все согласны, что делать что-то надо».

По словам Мерфи, Соединенные Штаты сделали шаг в верном направлении, когда приняли этим летом финансовые реформы. Однако она добавляет, что реформы необходимы и многим другим странам.

Эксперты по сельскому хозяйству по-разному смотрят на то, как следует управлять запасами зерновых для предотвращения резких скачков цен. В следующем месяце пройдет еще одно заседание FAO, на котором все эти вопросы будут подняты вновь. При этом некоторые эксперты считают, что лидеры стран «Большой двадцатки» должны выработать глобальную стратегию обеспечения продовольственной безопасности, так как это, по сути, глобальная проблема.

О других новостях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG