Линки доступности

ООН: готовность к чрезвычайным ситуациям может спасти жизни


Сегодня Организация Объединенных Наций по случаю Международного дня по уменьшению опасности стихийных бедствий обратилась к мировому сообществу с призывом принимать меры, необходимые для уменьшения последствий бедствий. Как считает ООН, готовность к чрезвычайным ситуациям и использование систем раннего предупреждения могут спасти жизни и имущество людей.

Негативные последствия стихийных бедствий можно наблюдать повсюду. Только за последние несколько недель мир стал свидетелем землетрясения разрушительной силы в Индонезии, тайфунов на Филиппинах и цунами, обрушившегося на Самоа и соседние острова.

В исследовании, проведенном Центром по исследованию эпидемиологии стихийных бедствий, сообщается, что с 1980 по 2007 год произошло около 8400 стихийных бедствий, в результате которых погибли более двух миллионов человек. Ущерб от этих катастроф составил более чем 1,5 триллиона долларов.

Метеоролог ООН Джеффри Лав говорит, что это плохие новости: «За последние 50 лет экономический ущерб увеличился в 50 раз. Это звучит довольно плачевно, однако число погибших жертв уменьшилось в 10 раз просто потому, что мы все эффективнее даем предупреждения людям. Мы действительно можем положительно влиять на ход развития событий. Конечно, экстремальные явления будут происходить и дальше, однако они не обязательно должны становиться бедствиями».

Джеффри Лав – директор Центра погоды и сокращения риска бедствий во Всемирной метеорологической организации, говорит, что большинство смертей и экономические потери были вызваны погодными, климатическими, или связанными с водой чрезвычайными ситуациями. К ним относятся засуха, наводнения, штормы, тропические циклоны и лесные пожары.

Лав говорит, что чрезвычайные ситуации всегда будут иметь место, однако они становятся бедствиями только тогда, когда не предприняты меры подготовки к ним: «Существует множество таких мер. В аспекте планирования, они очень просты. Например, строительство особо прочных зданий, а также отказ от строительства там, где есть опасность их разрушения. В аспекте раннего предупреждения, необходимо убедиться, что абсолютно все население знает о грядущей опасности и имеет план действий».

Всемирная метеорологическая организация приводит Кубу и Бангладеш в качестве примера стран, которые успешно предотвратили гибель многих людей в результате стихийных бедствий путем принятия превентивных мер.

Как сообщает организация, ранее на Кубе каждый год от тропических циклонов гибли десятки, если не сотни людей. Однако введение системы раннего предупреждения остановило эту тенденцию. В 2008 году на Кубу обрушились пять ураганов, однако погибли только семь человек.

В Бангладеш в последние годы также добились существенных результатов. В 1970 и 1991 годах от сильных штормов в стране погибли около 440 тысяч человек. Благодаря тщательной подготовке к возможному стихийному бедствию, число погибших в результате мощного циклона Сидр в ноябре 2007 года составило менее 3500 человек.

XS
SM
MD
LG