Линки доступности

Генассамблея ООН потребовала вывести российские войска из Крыма


Посол России в ООН назвал одобренную резолюцию «политизированным и провокационным текстом», построенным «на домыслах, спекуляциях и передергивании фактов»

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая осуждает российскую оккупацию Крыма и города Севастополя и призывает «без промедления» вывести с этой территории российские войска.

Из 193 государств-членов ООН 63 проголосовали «за», 19 – «против», 66 воздержались, 45 не приняли участие в голосовании.

Россия направила войска в Крым и аннексировала полуостров в 2014 году. Москва поддерживает сепаратистов в пятилетнем конфликте на востоке Украины, в результате которого погибли 14 тысяч человек.

Резолюция выражает «серьезную озабоченность» Генеральной Ассамблеи «по поводу постепенной милитаризации Крыма Российской Федерацией, как оккупационной державой», использования Россией захваченных предприятий украинской военной промышленности и призыва жителей Крыма в российские вооруженные силы.

В документе также выражается «крайняя обеспокоенность в связи с опасным ростом напряженности и неоправданным применением силы Российской Федерацией против Украины».

Кроме того, резолюция выражает озабоченность в связи с действиями России в прилегающей к Крыму акватории Черного моря, в Азовском море и Керченском проливе.

Документ приветствует освобождение Россией 24 членов экипажа трех украинских военных кораблей, захваченных в ноябре прошлого года, и призывает к «дальнейшим переговорам об освобождении Российской Федерацией всех незаконно задержанных украинских граждан и их безопасном возвращении в Украину».

В 2014 году Генеральная Ассамблея подтвердила суверенитет Украины над Крымом и с тех пор принимала резолюции по проблемам милитаризации и ситуации с правами человека на полуострове.

В отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи не имеют обязательной юридической силы, хотя и являются отражением мирового общественного мнения.

Представлявший резолюцию посол Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что действия России имеют «далеко идущие последствия для безопасности не только Черноморского региона, но и всей Южной Европы, а также Северной Африки и Ближнего Востока».

По его словам, помимо продолжающейся милитаризации Крымского полуострова, «еще большую тревогу вызывает то, что оккупационная держава предпринимает шаги по нуклеаризации Крыма, в частности, через развертывание... средств доставки ядерного оружия, а также через активное развитие ядерной инфраструктуры на полуострове».

Он подчеркнул, что Украина является неядерным государством и участником Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ельченко заявил, что главная цель резолюции – призыв к выводу российских войск из Крыма и прекращение «преследования коммерческих судов» Россией, а также снятие российских ограничений на международное судоходство в Черном и Азовском морях.

Заместитель посла России Дмитрий Полянский назвал резолюцию «политизированным и провокационным текстом», который построен «на домыслах, спекуляциях и передергивании фактов»

«Крымчане свой выбор давно сделали – перед угрозой "кровавой бойни" со стороны пришедших к власти националистов они в 2014 году воссоединились с Россией», – заявил дипломат.

XS
SM
MD
LG