Линки доступности

Гаага защитила Германию от исков итальянских жертв нацизма


Согласно вердикту Международного суда в Гааге, эти иски нарушают суверенитет Германии

Высший суд в системе ООН распорядился об аннуляции Италией всех исков о получении компенсации от Германии за военные преступления, совершенные в ходе Второй мировой войны.

Международный суд в Гааге постановил в пятницу, что итальянские суды неправомочно позволили жертвам нацистских зверств требовать компенсации от Германии, так как она обладают юридической неприкосновенностью от исков в иностранных судах.

Согласно этому решению, Верховный суд Италии нарушил суверенитет Германии в соответствии с международным правом, когда в 2008 году постановил, что Германия должна выплатить компенсацию гражданам Италии – жертвам военных преступлений Третьего рейха, совершенным в период с 1943 по 1945 годы.

Ожидается, что это решение положит конец ряду исков по преступлениям нацистов в Германии, последовавших за присоединением Италии к антифашистской коалиции в 1943 году.

Решения Международного суда являются окончательными и обязательными к исполнению всеми государствами.

Одним из рассматриваемых исков было дело итальянца Луиджи Феррини, депортированного для принудительных работ в Германию в 1944 году. Феррини потребовал компенсации от Германии после того, как итальянский суд принял решение в его пользу восемь лет назад.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG