Линки доступности

Права детей нарушаются спустя 20 лет после подписания Конвенции


Страны мира проводят различные мероприятия в ознаменование 20-й годовщины принятия Конвенции о правах ребенка, которая вступила в силу 20 ноября 1989 года. Это наиболее широко ратифицированный международный договор по правам человека – его ратифицировали все страны мира, за исключением Соединенных Штатов и Сомали. До принятия Конвенции считалось, что детей должно быть видно, но не слышно. Теперь, спустя 20 лет, часть детей, добивается, чтобы их голоса были все же слышны. Однако большинство детей остается безмолвным, и их права по-прежнему нарушаются.

«Я хочу соблюдения своих прав, и я хочу защитить тех, кто не может сам сказать «нет», – говорит двенадцатилетняя Трэйси из Ливана. Трейси одна из 23-х детей из 16-ти стран, которые были приглашены в Женеву для участия в обсуждениях и семинарах, посвященных 20-й годовщине Конвенции о правах ребенка. Трэйси – активист Детского совета мира в Ливане и хорошо знает проблемы, с которыми дети сталкиваются в ее стране: «Одна из них – физическое насилие. Детей бьют в школах и дома. И потом – сексуальное насилие».

Шестнадцатилетняя Фредрика из Сьерра-Леоне рассказала, что права детей в ее стране нарушаются, и ситуация ухудшается с каждым днем. «Происходит много того, что не должно происходить. Конвенция о правах ребенка нарушается каждый день, и ситуация становится все хуже и хуже: очень много жестокости по отношению к детям и случаев траффикинга. Мы только надеемся, что положение детей Сьерра-Леоне и Африки в целом улучшится».

Каре из Канады 17 лет, она член организации, которая работает с детьми, семьями и общинами для улучшения условий жизни в развивающихся странах. Она говорит, что ощущает особую ответственность, когда выступает от имени обездоленных детей, потому что она родилась в привилегированной стране, где существуют отлаженные системы образования, здравоохранения и стабильное правительство. «Я чувствую, что это моя обязанность, потому что у меня есть возможности помочь другим детям в мире, которые не имеют голоса, и чьи права не соблюдаются. Я стараюсь помочь им всем, чем могу», – рассказала Кара.

Как она отметила, многие взрослые не знают о том, что дети также имеют права. Кара говорит, что чувствует себя обязанной информировать и взрослых и детей о правах ребенка: «Потому что дети должны знать, как защитить себя, как постоять за себя и бороться за свои права. И взрослые должны знать. Это важно – понимание взрослыми наших прав, так как тогда мы получим их поддержку. В одиночку мы ограничены в своих возможностях, но если мы вместе будем работать, тогда мы действительно сможем добиться успеха».

Послы доброй воли ЮНИСЕФ – супермодель Клаудиа Шиффер, актеры Ивен МакГрегор и Миа Фэрроу – стараются улучшить положение в области прав ребенка, как и верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. «С принятием Конвенции Генеральной Ассамблеей ООН два десятка лет назад международное сообщество впервые в истории единодушно признало, что мальчики как и девочки – не собственность родителей или опекунов, но – личности, наделенные правами», – говорит Нави Пиллай.

Заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Саад Хоури считает принятие Конвенции исторической вехой. Однако, отмечает он, реальность на всегда соответствует положениям документа, согласно которому мир стал безопасным для всех детей. По словам Хоури, миллионы детей исключены из этой мечты: «Несмотря на значительный экономический рост многих стран за последние 20 лет, шокирующее неравенство тоже растет, в условиях которого хуже всех приходится самым бедным детям».

Для обеспечения прав детей предстоит сделать еще многое. Но молодежь во всем мире верит в свои мечты и надеется превратить их в реальность. Собравшиеся в Женеве ребята четко формулируют свои мечты и идеи. Трэйси: «Дать голос детям: у них есть, что сказать, чтобы защитить себя». Кара: «Рассказать всему миру о правах ребенка, многие взрослые и не знают, что у нас тоже есть права». Фредрика: «Стать первой женщиной-президентом Сьерра-Леоне. Для меня одним из примеров является первая женщина-президент в Африке – президент Либерии Эллен Джонсон».

Несмотря на то, что принятие Конвенции сделало население планеты намного более информированным о правах ребенка, одна из самых больших и влиятельных стран в мире не ратифицировала Конвенцию о правах ребенка. Соединенные Штаты не одобрили Конвенцию, поскольку существуют опасения возможности государственного вмешательства в семейную жизнь и потери суверенных прав.

Многие страны, ратифицировавшие Конвенцию, не предприняли никаких мер для ее исполнения.

Ущемление прав ребенка и жестокое обращения с детьми во всем мире остаются и сегодня серьезными проблемами.

XS
SM
MD
LG