Линки доступности

В День Земли США подписали Парижское соглашение по климату


Джон Керри подписывает соглашение об изменении климата
Джон Керри подписывает соглашение об изменении климата

Вашингтон стал одним из локомотивов движения за принятие этого документа

Мировые лидеры сделали в пятницу исторический шаг в ООН, чтобы попытаться замедлить последствия изменения климата и исправить некоторые его последствия.

Более 60 президентов и глав правительств, а также десятки других высших должностных лиц из более чем 130 стран мира собрались в Нью-Йорке, чтобы подписать соглашение об изменении климата, достигнутое в Париже в декабре.

Находящийся с визитом в Великобритании президент США Барак Обама в приветственном заявлении по случаю подписания соглашения отметил, что «как вторая по количеству выбросов страна мира, США обязаны действовать. «Ставки огромные – наша планета, наши дети, наше будущее. Это касается не только Америки, это касается всего мира. Ни у кого нет иммунитета», – заявил Обама.

Выступая перед подписанием в Нью-Йорке, госсекретарь США Джон Керри оценил соглашение как значимое.

«Сила этого соглашения в том, какие возможности оно создаёт, сила в том посыле, которое оно направляет рынку, – сказал он. – Это безошибочный сигнал того, что инновации, предпринимательская деятельность, распределение капитала – это те решения, которые принимают правительства. Мы теперь точно знаем, что это всё то, что будет определять новое энергетическое будущее, то будущее, которое уже формируется, но которое ещё предстоит открыть».

Керри сказал, что США с нетерпением ожидают подписания соглашения и призвал международных партнеров последовать их примеру.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал Парижское соглашение как «поворотный пункт» в реакции мира на изменение климата.

«Впервые каждая страна в мире взяла на себя обязательство сократить свои выбросы, повысить устойчивость и присоединиться к общему делу ради общего блага, – сказал он недавно. – Правительства продемонстрировали в Париже, что, действуя вместе, они могут добиться чего-то, что никто не смог бы достичь в одиночку».

Церемония подписания, которая проходит в День Земли, сопровождается большим количеством выступлений и присутствием голливудских знаменитостей. Одно из таких событий – выступление актёра и активиста по вопросам изменения климата Леонарда Ди Каприо. Принимая Оскар в феврале, актёр обратился к лидерам, чтобы они делали больше для защиты планеты.

«Изменение климата является реальным, это происходит прямо сейчас. Это самая насущная угроза, стоящая перед всем нашим видом, и мы должны работать вместе и прекратить проволочки», – предупредил он.

Детали соглашения, которое призвано ограничить глобальное повышение температуры и содержит дорожную карту по сокращению выбросов парниковых газов и смягчению последствий потепления планеты, вырабатывались в Париже, но сам документ открыт для подписания в Нью-Йорке.

Долгосрочная цель соглашения состоит в том, чтобы удержать глобальное потепление «значительно ниже» 2 градусов по Цельсию, прилагая усилия, чтобы ограничить рост 1,5 градусами по Цельсию.

Страны согласились с национальными показателями по сокращению выбросов парниковых газов каждые пять лет. Развитые страны должны сократить свои выбросы; развивающиеся нации «призывают» это сделать.

Нет штрафных санкций для стран, которые не выполняют своим показатели по сокращению выбросов. Но соглашение содержит правила, обеспечивающие прозрачность, чтобы поощрять страны в выполнении договорённостей.

Договорённость призывает богатые страны продолжать оказывать финансовую поддержку, чтобы помочь бедным странам сократить свои выбросы.

Примечательно, что соглашение включает в себя раздел, признающий «потери и ущерб», связанные со стихийными бедствиями из-за климата, что рассматривается как победа для малых народов, которым угрожает повышение уровня моря.

XS
SM
MD
LG