Линки доступности

ООН о климатических изменениях: выбросы парниковых газов должны прекратиться до 2100 года


Межправительственная группа по изменениям климата опубликовала итоговый доклад

Как отмечает действующая под эгидой ООН Межправительственная группа по изменению климата (МГЭИК), к 2100 году миру необходимо будет сократить до нуля выбросы парниковых газов, чтобы ограничить самые опасные риски, связанные с изменением климата.

В итоговом докладе, опубликованном в воскресенье в Копенгагене, МГЭИК обобщила заключения и рекомендации более чем 800 ученых, представленные за последние 13 месяцев; речь идет о наиболее полной и всесторонней оценке проблем, связанных с климатическими изменениями.

Доклад содержит предостережение: если к 2100 году мир постепенно не прекратит использование ископаемого топлива и не сократит выбросы парниковых газов, установленная цель – не допустить повышение средней глобальной температуры воздуха больше, чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Температура уже превышает этот уровень на 0,85 градуса.

В документе говорится и о том, что если эта проблема не будет решена, то повысится вероятность серьезного, разрушительного и необратимого воздействия изменения климата на людей и экосистемы.

Сопредседатель рабочей группы МГЭИК Томас Стокер заявил: «Согласно результатам нашей оценки, атмосфера и океаны стали теплее, количество снега и льда уменьшилось, уровень моря повысился, а концентрация двуокиси углерода в атмосфере увеличилась до уровня, которого не было, по меньшей мере, последние 800 тысяч лет».

В итоговом докладе отмечается также, что чем больше жизнедеятельность влияет влиять на климат, тем выше риск. В документе говорится, что многие из стран, наиболее уязвимых от последствий изменения климата, мало что делают для сокращения выбросов парниковых газов, а адаптироваться к изменению климата страны смогут только сотрудничая друг с другом.

XS
SM
MD
LG