Линки доступности

Спецпосланник ООН: только реформами в Сирии не ограничиться


Лахдар Брахими в лагере беженцев из Сирии. Эль-Мафрак, Иордания.
Лахдар Брахими в лагере беженцев из Сирии. Эль-Мафрак, Иордания.

Лахдар Брахими о результатах поездки на Ближний Восток

Реформой Сирии не ограничиться – стране нужны настоящие преобразования. Так считает новый спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими, сделавший соответствующее заявление в понедельник 24 сентября, после того как он рассказал Совету Безопасности ООН о результатах своей недавней поездки в регион.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими назвал ситуацию в Сирии, где с начала конфликта погибли более 20 тысяч человек, более миллиона человек лишились крова и более двух миллионов срочно нуждаются в гуманитарной помощи, крайне бедственной и продолжающейся ухудшаться. Вместе с тем он выразил надежду на то, что вскоре может появиться возможность для достижения прогресса.

«Я не могу поверить в то, что разумные люди не понимают, что нельзя повернуть время вспять, – сказал Брахими. – Ту Сирию, которая существовала в прошлом, уже не вернуть. Но я говорил всем в Дамаске и не только там, что одной лишь реформы теперь недостаточно. Сейчас необходимы серьезные преобразования».

Приступив к исполнению своих обязанностей три недели назад, после официальной отставки Кофи Аннана, Брахими побывал в Дамаске, Каире и в лагерях беженцев в Турции и Иордании.

.
Лахдар Брахими, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии
Опытный дипломат повторил, что у него нет какого-либо официального плана урегулирования ситуации, однако сообщил, что у него есть несколько идей и что вскоре он планирует вернуться в регион. Он сказал, что пока конкретного плана нет, он будет продолжать действовать в соответствии с предложенным Кофи Аннаном и состоящим из шести пунктов планом мирного урегулирования, а также в соответствии с коммюнике, принятым 30 июня по результатам встречи глав государств в Женеве. В этом коммюнике подписавшие его стороны призвали прекратить насилие и начать процесс политических преобразований.

Бывший министр иностранных дел Алжира также признал отсутствие единства в сирийской оппозиции, однако отметил, что различные группы стараются урегулировать разногласия.

«Я знаю, что члены сирийской оппозиции все еще пытаются договориться. Однако их попытки пока не дали положительных результатов. Я уверен, они не обидятся на меня за эти слова. Я думаю, их друзья тоже желают им успеха», – подчеркнул Лахдар Брахими.

Брахими также признал полный «паралич» Совета Безопасности в том, что касается действий в отношении Сирии. Россия и Китай уже трижды воспользовались своим правом вето, заблокировав резолюции Совбеза. Дипломат заявил, что, если его не считают лицом, которое представляет общее мнение Совета Безопасности, он «бесполезен».
XS
SM
MD
LG