Линки доступности

Мировые лидеры обещают действовать


Во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча в верхах по проблемам изменения климата. Открывая саммит, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров ведущих промышленно-развитых стран мира первыми пойти на уступки по вопросам ограничения вредных выбросов в атмосферу. «Вместо того чтобы требовать уступок от других, давайте спросим себя, как мы можем помочь общему доброму делу, – сказал он. – Я призываю лидеров индустриальных стран, находящихся в этом зале, предпринять шаги первыми в этом направлении. Если вы сделаете это, то и другие пойдут на решительные меры». «Все страны должны действовать – причем уже сейчас!» – подчеркнул генсек ООН.

«Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет для того, чтобы предотвратить развитие по наихудшим сценариям. Эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов», – призвал Пан Ги Мун.

Президент США Барак Обама заявил, что бездействие перед лицом негативных последствий глобального изменения климата приведет к «необратимой катастрофе». В своем первом выступлении в ООН Обама призвал индустриально развитые страны «оставить в прошлом споры по экологическим вопросам и вместе бороться за спасение планеты».

Президент Обама рассказал о многочисленных инициативах и новых законах, принятых в США для защиты экологии, отметив при этом, что предстоит сделать еще больше. В то же время, в выступлении Обамы не были упомянуты какие-либо конкретные цели. Он также остановился на разногласиях между развитыми и развивающимися странами, тормозящих работу над достижением глобального соглашения по противодействию негативным последствиям изменения климата, которое должно быть одобрено в декабре в Копенгагене. В столице Дании пройдет климатический саммит ООН. Документ, который должен быть подписан в Копенгагене, заменит собой Киотский протокол об ограничении выбросов углекислого газа в атмосферу.

«По мере того как мы двигаемся к Копенгагену, не должно быть иллюзий о том, что нам предстоит самая трудная часть пути. Мы добиваемся больших перемен в разгар глобальной рецессии, когда для каждой страны сейчас главное – это возродить экономику и создать рабочие места для своих граждан», – отметил Обама.

«Мы не можем позволить старым разногласиям, которые сопровождали обсуждение вопросов изменения климата, остановить прогресс. Да, развитые страны, включая Соединенные Штаты, за последний век нанесли сильный вред нашей экологии. Сейчас они должны взять на себя ответственность и стать лидерами в борьбе за окружающую среду, – сказал президент Обама. – Но и развивающиеся страны с быстро растущей экономикой, которые ответственны за большую часть роста выбросов углекислого газа в атмосферу, тоже должны внести свой вклад».

Обама заявил, что более процветающие партнеры должны помогать развивающимся странам для того, чтобы те приняли участие в защите окружающей среды. «Мы должны приложить больше усилий, чтобы развивающиеся страны – особенно беднейшие и наиболее уязвимые – встали на путь стабильного роста, – сказал президент США. – У этих стран нет таких ресурсов, необходимых для борьбы с глобальным потеплением, какими располагают США и Китай, но, тем не менее, именно они должны принять срочные меры для решения этой проблемы».

Сейчас США и Китай являются крупнейшими производителями вредных промышленных выбросов в атмосферу. От мер, принимаемых этими странами, во многом зависит процесс уменьшения количества парниковых газов в глобальном масштабе.

Выступая вскоре после президента Обамы, председатель КНР Ху Цзиньтао дал конкретные обещания по сокращению углеродных выбросов в атмосферу. «Мы приложим усилия для сокращения в значительных масштабах углекислого газа на единицу ВВП к 2020 году по сравнению с уровнем 2005 года. Мы будем активно развивать возобновляемую и атомную энергетику. Мы предпримем шаги для увеличения доли неископаемого топлива в первичном потреблении энергии до приблизительно 15% к 2020 году», – сказал Ху Цзиньтао. Он также пообещал приложить усилия для увеличения площадей лесов, что должно внести вклад в борьбу с негативным воздействием парниковых газов.

Одну из наиболее эмоциональных речей произнес президент Мальдивской Республики Мохаммед Нашид. Его стране повышение уровня мирового океана вследствие глобального потепления угрожает затоплением. Он призвал своих коллег, собравшихся на саммит в Нью-Йорке, перейти от слов к делу, добавив, что его страна погибнет, если этого не произойдет. Президент Нашид призвал не допустить того, чтобы «соглашение в Копенгагене стало пактом о самоубийстве».

«Неудача в достижении договоренности в Копенгагене была бы непростительна с моральной точки зрения, экономически близорукой и политически не мудрой», – подчеркнул и Пан Ги Мун. С другой стороны, успешные договоренности в Копенгагене будут означать «большее процветание, большую безопасность и большее равенство в мире. Общий пирог станет еще больше», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Для достижения поставленных целей многим странам придется сократить промышленное производство, либо перейти на экологически более чистые виды производства. Это потребует дополнительных существенных расходов. Именно с этой необходимостью связаны разногласия между участниками переговоров, каждый из которых, признавая необходимость глобального сокращения вредных выбросов, хотел бы свести к минимуму расходы и ограничения производства на национальном уровне.

По мнению Генерального секретаря ООН, для финансирования экологических программ должны привлекаться не только государственные, но и частные капиталы.

Президент Обама заявил, что мировому сообществу предстоит пройти долгий и трудный путь. «Но если мы будем все вместе неустанно трудиться, мы сможем достичь общей цели: более безопасного, чистого и здорового мира, чем тот, в котором мы жили, и достойного будущего для наших детей», – заключил он.

После церемонии открытия саммита его участники разбились на рабочие группы для того, чтобы продолжить дискуссии за закрытыми дверями. На форум в Нью-Йорк собрались более ста глав государств. В рамках саммита проходят восемь «круглых столов». Наблюдатели отмечают беспрецедентный масштаб и формат проходящей встречи – впервые столько международных лидеров ведут переговоры лицом к лицу без заранее обусловленного результата. Цель нынешнего саммита – мобилизовать усилия международного сообщества и придать новый импульс для выработки согласованного итогового документа на Конференции ООН по изменению климата в Копенгагене.

По окончанию работы саммита Генеральный секретарь ООН выступит с итоговым заявлением. В нем будут суммированы все идеи, высказанные в ходе дискуссий.

Климатический саммит проходит накануне открывающейся 23 сентября общеполитической дискуссии глав государств в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

XS
SM
MD
LG