Линки доступности

Ахмадинежад обвинил Запад в проведении политики агрессии и террора


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг резкой критике западные государства, обвинив Соединенные Штаты и их союзников в проведении политики агрессии, террора и войны под флагом борьбы за демократию и свободу.

Выступая перед Генеральной ассамблеей ООН в среду 23 сентября, иранский лидер выразил свое критическое отношение к военным действиям Израиля в секторе Газа и охарактеризовал условия жизни палестинцев под израильской властью как «нечеловеческие».

Президент Ахмадинежад призвал покончить с капитализмом, заявив, что больше невозможно вливать «несуществующее» богатство в глобальную экономику.

Иран готов пожать все руки, «протянутые к нам с честными намерениям», заявил иранский лидер.

Несколько делегаций, представляющих западные страны – в том числе Канаду и Израиль, – покинули зал заседаний во время выступления Ахмадинежада. У здания ООН в Нью-Йорке прошел митинг протеста против политики иранского президента.

В своей речи Махмуд Ахмадинежад не касался вопроса об иранской ядерной программе.

Непосредственно перед выступлением президента Ирана министры иностранных дел шести мировых держав заявили журналистам, что ожидают «серьезного ответа» от Ирана на предложение остановить работы по обогащению урана и доказать мирный характер ядерной программы в обмен на комплекс льгот.

XS
SM
MD
LG