Линки доступности

ЛАГ подаст в ООН резолюцию о создании государства Палестина


Одна из целей резолюции – очертить конкретные сроки формирования независимого палестинского государства

Иордания, входящая в Лигу арабских государств и являющаяся временным членом Совета Безопасности ООН, представит черновую резолюцию о создании независимого государства Палестина. Об этом со ссылкой на итоги саммита министров иностранных дел ЛАГ, в котором принимал участие и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас, сообщает Reuters.

Резолюция очертит конкретные сроки создания палестинского государства, сообщает агентство, цитируя главу ЛАГ Набиля аль Араби.

«Палестинский вопрос поднимался и в прошлом, однако сегодня впервые арабские страны и Палестина решили обратиться в Совет Безопасности, через Иорданию, с арабским черновым вариантом резолюции», – заявил аль Араби после встречи министров иностранных дел ЛАГ, прошедшей в Каире.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, министры стран ЛАГ также одобрили «межарабский план действий» по прекращению «оккупации» Израилем палестинских территорий.

Между тем, выступая с трибуны саммита ЛАГ, глава Палестинской администрации Махмуд Аббас пригрозил свернуть сотрудничество с Израилем в области безопасности, если ситуация не изменится, и мирные переговоры не сдвинутся с мертвой точки, передает NEWSru Israel.

XS
SM
MD
LG