Линки доступности

Украина готова подписать новый меморандум с МВФ


Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) будет подписана в течение ближайших двух недель. Об этом в среду заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Выступая перед членами правительства, он был краток по этому поводу. Лишь сказал, что «после успешных переговоров президента Украины Виктора Януковича с директором-распорядителем Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном определен двухнедельный срок для подписания меморандума о новой программе с МВФ». На сегодня нет четкой информации о том, будет ли этот меморандум выполняться в рамках приостановленной программы, подписанной еще правительством Юлии Тимошенко. Официальный Киев также не готов заявить о том, что МВФ согласен начать сотрудничество «с чистого листа».

По мнению украинских политиков, их позицию в переговорах с МВФ определяет вопрос пересмотра цены на российский газ для Украины в сторону снижения. А это, в свою очередь, позволяет сформировать проект реальных бюджетных затрат, чего добиваются от Украины экономисты МВФ. Правда, для МВФ, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, «газовые отношения» Москвы и Киева – лишь аспект в формировании «дорожной карты» с Украиной: «МВФ не ввязывается в такие специфические вещи, как переговоры между Украиной и Россией по газу. Этот вопрос лежит за границей мандата Фонда. Для МВФ важно, чтобы Украина имела сбалансированные бюджет и государственные финансы, а также финансовое оздоровление национальной компании «Нафтогаз Украины».

В то же время он призывает не «недооценивать влияния цены на газ на украинскую экономику, тем более что это не единственная проблема, из-за которой возникают сложности в переговорах с МВФ».

В Доме украинского правительства не скрывают, что ждут от России снижения цены на газ с нынешних 334 долларов за тысячу кубических метров топлива. Сегодня неясность ценообразования на энергоносители – среди главных тормозов в процессе формирования проекта бюджета на текущий год.

«Уверен, что в ближайшую неделю мы договоримся с российской стороной [по «газовому вопросу»] и заложим в бюджет цену, которая позволит возобновить конкурентоспособное производство», – цитирует в среду главу украинского правительства Николая Азарова информационное агентство УНИАН.

Тридцатое апреля – последний срок, отведенный президентом правительству и Верховной Раде для того, чтобы принять главный финансовый документ страны. На данный момент экономика Украины существует без прописанного бюджета. «Мы приложим все усилия, чтобы создать благоприятные условия для стабилизации и развития экономики и тут главный вопрос – цена на газ, – отмечает украинский премьер-министр, – правительство сейчас ищет наилучший баланс между социальной защитой и требованиями развития».

Как сказала Русской службе «Голоса Америки» ведущий эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук, несмотря на то, что новые требования МВФ до конца неясны, они не будут какими-либо особенными. «Это обычные требования Фонда: уменьшить дефицит бюджета, снизить социальную нагрузку на бюджет, скорректировать пенсионный возраст, – говорит Светлана Конончук, – правда, в свою очередь, нет и четкой позиции украинского правительства на эти требования».


По ее мнению, украинская экономика переживает не лучшие времена, а некоторые видимые признаки оздоровления «объясняются высоким уровнем теневого обращения средств». «Не нужно забывать и о том, что у нас идет подготовка к футбольному чемпионату Европы – 2012. Необходимо не меньше 15 млрд. долларов на обустройство инфраструктуры в стране: дороги, стадионы, гостиницы. Поэтому правительство Николая Азарова заинтересовано в привлечении средств от МВФ. Даже если бы ситуация была лучше, чем есть на самом деле, все равно, кредиты на таких условиях, как дает МВФ, были бы выгодны для Украины», – подчеркивает эксперт Светлана Конончук.

Украинским скептикам сотрудничества с МВФ она приводит пример Греции, которая для стабилизации ситуации в своей экономике намерена взять порядка 25 млрд. евро от МВФ. По мнению Светланы Конончук, Украина заявляла о готовности получить кредит на сумму в 4,5 миллиардов долларов.

Говорит о невозможности оздоровления украинской экономики без кредитов МВФ, украинский экономический эксперт Евгения Ахтырко. «Для того чтобы покрывать дефицит платежного баланса, нужны средства и валюта. Если использовать государственные резервы без поддержки МВФ, есть опасность уменьшить их до опасной точки. Поэтому поддержка МВФ все такие нужна», – утверждает он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

По ее мнению, в настоящий момент наблюдается некий рост украинской экономики, хотя в целом объемы ее производства не выше объемов 2006 года: «Начал расти спрос на украинскую сталь, что «подтянуло» за собой смежные отрасли. Предприятия начали размораживать свои инвестиционные программы. Производство металлов в первом квартале текущего года выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Эксперт Евгения Ахтырко утверждает, что в ближайшее время не будет предпосылок к тому, чтобы Украина покинула нишу стран, которые зарабатывают индустриальной промышленностью, а не высокими технологиями.

«Мир попробовал сделать подобное с Китаем и «азиатскими тиграми» – и это получилось. Для того чтобы нечто похожее произошло в Украине, необходимы серьезные инвестиции из высокоразвитых стран», – говорит Евгения Ахтырко.

XS
SM
MD
LG