Линки доступности

Отношения Киева с Москвой могут улучшиться после выборов


Судя по опросам украинских избирателей, воскресные выборы должны подвести черту под президентством Виктора Ющенко, занимавшего все пять лет своего срока отчетливо выраженную прозападную позицию и добивавшегося членства в ЕС и НАТО. Последнее обстоятельство все это время вызывало резко негативную реакцию Москвы. Сотрудник лондонской исследовательской организации Chatham House Джеймс Шерр называет две причины подобного отношения:

«Украина для России – не просто сосед. Украина – часть русской идентичности. Киевская Русь – праматерь как российской, так и украинской государственности. Так, во всяком случае, видится россиянам. Поэтому любое проникновение НАТО в Украину представляется им, по крайней мере, эмоционально, прямым вторжением в Россию.

Это – первая причина. Вторая состоит в том, что за вывеской НАТО россияне видят США, американскую мощь. А они унаследовали от советского прошлого убеждение в том, что целью США является ослабление России – с тем, чтобы она была неспособна выполнять роль противовеса в мировой системе».

Многие аналитики полагают, что если предвыборные опросы реализуются, и Ющенко не будет переизбран, это откроет Украине путь к потенциальному улучшению отношений с Россией.

«За исключением Ющенко большинство украинских политиков, включая всех остальных претендентов на президентский пост, заявляют, что новая сбалансированная политика создаст конструктивные, продуктивные отношения с Россией, - говорит профессор Колумбийского университета Роберт Легволд. – Одни, такие как лидер компартии Петро Симоненко и глава Партии регионов Янукович, тяготеют к большему сближению с Москвой. Другие, как Тимошенко и некоторые другие, считают так же важной и европейскую ориентацию. Но никто из них не заявляет, что Украина должна выбирать между Востоком и Западом».

На президентских выборах 2004 года Россия открыто поддержала Виктора Януковича. Сейчас, отмечает Легволд, российское руководство занимает более осторожную позицию:

«Их, конечно же, весьма интересует, кто выйдет победителем в этом заезде, но публично они не ставят ни на одну лошадь и не подбадривают ни одного участника. Мне представляется, что Кремль полностью устроила бы победа Тимошенко. Русские знают, что Янукович, который был их фаворитом, в конечном счете не прогнется и будет защищать интересы Украины – как он их видит. И если для этого потребуется договориться с Евросоюзом или с Западом в целом, он пойдет на это. Так что Россия чувствует себя комфортно при любом раскладе на финише».

Эксперты указывают, что источники раздражения между Киевом и Москвой – такие как затяжная проблема базы российского Черноморского флота в Севастополе - не исчезнут после выборов. Но острые антироссийские выпады, которые позволял себе президент Ющенко, перестанут быть частью украинской политической риторики.

XS
SM
MD
LG