Линки доступности

Турчинов: референдум – шаг в бездну


И.о. президента Украины Александр Турчинов
И.о. президента Украины Александр Турчинов
Украинский лидер Александр Турчинов предупредил пророссийские восточные регионы страны, что они сделают шаг в бездну, если проголосуют в воскресенье за самоуправление. Западные страны опасаются, что референдум может привести к полномасштабной гражданской войне в Украине, сообщает Reuters.

«Сегодня те, кто выступает за так называемую независимость, они не понимают, что это полное разрушение экономики, любых социальных проблем, вообще жизни для большинства населения этих регионов. Это шаг в бездну. Я еще раз подчеркиваю, это шаг в бездну для этих регионов. Это самоуничтожение, это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям», – заявил Турчинов в эфире программы «Шустер LIVE» на украинском телеканале «Первый Национальный».

По его словам, Донецк и Луганск на сегодня самые дотационные регионы: «Вся Украина финансирует именно Донецк и Луганск», – подчеркнул Турчинов.

Как сообщает Reuters, в Мариуполе и Славянске – центрах пророссийских сепаратистов – выстроены баррикады из металлолома и шин. Что же касается бюллетеней для референдума, то, по данным Reuters, на них нет никаких средств защиты, а точное значение вопроса не совсем понятно. «Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики», – говорится в бюллетене.

Некоторые видят в этом поддержку автономии в составе Украины, другие – шаг к независимости, а третьи – путь к присоединению к России, как это случилось с Крымом в марте, отмечает Reuters.

Лидеры пророссийских сепаратистов, которые проводят референдум на востоке Украины, накануне заявили о том, что к голосованию было все готово. Как сообщают местные СМИ, неподалеку от Славянска украинские силовики задержали группу вооруженных лиц, которые везли картонные коробки с уже заполненными бюллетенями для референдума. По информации «ЛигаБизнесИнформ», общее количество бюллетеней превышает 100 тысяч экземпляров. На всех бюллетенях были проставлены отметки в графе «Да» в поддержку независимости «Донецкой народной республики».

Тем временем, как заявил местным СМИ член координационного совета пророссийского движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, в Харькове сепаратисты приняли решение пока не проводить референдум об отделении от Украины.

США выступили с осуждением референдума.
«Как США уже заявляли, референдум, запланированный на 11 мая в некоторых районах востока Украины вооруженными сепаратистскими группами незаконен по украинским законам и является попыткой создать еще большее разделение и беспорядок. Если референдум будет проведен, они нарушат международное законодательство и территориальную целостность Украины. США не станут признавать результатов этого незаконного референдума», – говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Джен Псаки.
XS
SM
MD
LG