Линки доступности

Украина: компромиссы на повестке дня


Помощники кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко известили, что она планирует оспорить в судебном порядке официальные результаты голосования, на основании которых победителем объявлен Виктор Янукович. Новому президенту предстоит управлять делами страны, жители которой питают глубокое недоверие к структурам власти. Более половины избирателей в воскресенье высказались против Януковича, а 4% бюллетеней были поданы «против всех».

В таких обстоятельствах неизбежны компромиссы, считает директор Института трансформации общества в Киеве Олег Соскин. По его словам, новому президенту необходимо заручиться согласием большинства, особенно учитывая, что конституционная структура Украины противостоит диктатуре. Хотя, добавляет Соскин, раздутый и политизированный штат министерства внутренних дел Украины, насчитывающий 600 тысяч военных и гражданских сотрудников, может способствовать появлению диктатора.

Премьр-министр сохраняет широкие полномочия исполнительной власти, продолжает эксперт. Значительную власть имеет и парламент. Уходящий президент Виктор Ющенко не сумел добиться успеха, поскольку действовал без особой оглядки на другие властные структуры, указывает Соскин.

Рядовые украинцы, отмечает он, обозлены на законодателей, предоставивших себе иммунитет от преследований за нарушения собственных законов и попавших в Раду недемократическим путем. Украинцам следует принять резолюцию, предложенную в 2007 году Парламентской ассамблеей Европы. В ней содержится призыв к открытой баллотировке, лишающей партийные элиты и политические кланы возможности решать, кто будет на каком месте в списке кандидатов, и брать за это взятки. Тогда Украина получит хорошо работающую модель демократии, заключает Соскин.

Суды считаются одними из наиболее коррумпированных структур в Украине. Как отмечает сотрудник киевского Центра Разумкова Юрий Якименко, судьи находятся в зависимости от президента. По его словам, болезнь любой власти начинается сверху. Когда назначение судей политизировано, а судебная система зависима от других ветвей власти, это становится главным фактором нелегального давления на судей.

Министерство иностранных дел теоретически находится под контролем президента, но ему приходится считаться с давлением сил внутри страны. Так, Восточная Украина настаивает на более тесных экономических и культурных связях с Россией, и Янукович обещал добиваться этих целей. Но в Западной Украине против такой политики выступают многие, включая лидера националистической организации УНСО Дмитро Корчинского.

Он заявляет, что его организация ждет от Януковича отказа от обещаний более тесных уз с Россией. В противном случае, предупреждает он, это приведет к мобилизации националистческих элементов в обществе. Часть аналитиков полагает, что олигархи могут побудить президента воздержаться от выполнения предвыборных пророссийских обещаний. Как указывают эксперты, в то время как Россия вкладывает деньги в Украину, украинские олигархи инвестируют, главным образом, в Западной Европе.

Если российский капитал проникнет в Украину, он сможет постепенно занять командные позиции и подорвать позиции украинских олигархов, говорит Юрий Якименко. Поэтому, считает он, отечественные олигархи не станут поддерживать политику максимальной открытости к России и переориентации внешней политики Украины с Запада на Восток.

Украинские избиратели научились своими голосами отстранять от власти политиков и партии, которые, как они считают, их предали, говорит Олег Соскин. Сначала это были коммунисты, потом социалисты и теперь президент Ющенко. Если новый президент хочет избежать народного гнева и даже социальных волнений, он должен всместе с народом выступить против коррумпированного истеблишмента и очистить правящие структуры страны.


XS
SM
MD
LG