Линки доступности

Американские лоббисты Владимира Зеленского отчитались о средствах, потраченных на улучшение его имиджа


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC опубликовала отчет о работе, которую она выполнила в пользу Владимира Зеленского

компания получила за предоставленные услуги гонорар в размере $60,000 и возмещение расходов на сумму $9,371.80

Ужин на $1,900, экскурсия в Белый дом, письма, звонки, встречи - лоббисты Зеленского и «Слуги народа» отчитались о выполненных работах в Вашингтоне в апреле - мае 2019. Контракт был официально закрыт 21-го мая 2019, работа по его условиям - выполнена, услуги - оплачены. Как утверждает команда президента Зеленского, они никого не нанимали.

Лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC опубликовала отчет о работе, которую она выполнила в пользу Владимира Зеленского в Вашингтоне в период между 3 апреля и 21 мая 2019 года. Согласно документам, представленным в Министерство Юстиции США, компания получила за предоставленные услуги гонорар в размере $60,000 и возмещение расходов на сумму $9,371.80.

Услуги предоставлялись между первым и вторым туром президентских выборов в Украине. Тогда представители команды Владимира Зеленского категорически отрицали существование такого контракта.

Как оказалось, контракт все-таки существовал. Соглашение за регистрационным номером 6661 было подписано 3 апреля 2019 года. В приложениях А и В указаны стороны контракта: Signal Group Consulting, LLC и «Владимир Зеленский, при посредничестве Маркуса Коэна». Маркус Коэн указал свой адрес следующим образом: Киев, Большая Васильковская, 72 Торговый центр «Олимпийский», 2 этаж. Цель соглашения: улучшить «имидж» Владимира Зеленского.

Пункт 3, соглашения гласит: Маркус Коэн наделен законными полномочиями действовать от имени Владимира Зеленского.

21 мая 2019 контракт официально был закрыт.

Список консультантов, которые были вовлечены в этот контракта:

Вице-президент компании Signal Group Consulting Джон Проктер, в ответ на запрос Украинской службы «Голоса Америки», отметил, что работа компании на Владимира Зеленского и партию «Слуга народа» завершена, а информация о ней приведена в отчете поданном в Министерство юстиции США.

«Голос Америки» обратился за комментариями к другим участникам этого контракта.

«Фирма дополнительной информацией не располагает», - сообщил вице-президент компании Signal Group Consulting в ответ на электронный запрос.

Чем занимались лоббисты в Вашингтоне?

В 11 пункте отчета говорится:

Signal Group Consulting, LLC предоставила услуги Владимиру Зеленскому от имени иностранного агента через Маркуса Коэна. Ее деятельность включала - организацию программ общественных связей и связей с правительством, представление иностранного клиента американским медиа, организацию интервью, встречи с представителями аналитических центров и экспертами, предоставление консультаций по стратегическим вопросам правительственных отношений.

Начиная с 3 апреля, лоббисты контактировали с офисами конгрессменов, сенаторов, Государственным Департаментом, мозговыми центрами

Судя по описанию услуг, Вашингтон посещала делегация представителей Владимира Зеленского. Ни ее состав ни даты визита прямо не указаны. По данным источников «Радио Свобода» в предвыборном штабе кандидата, компания Signal Group организовывала встречи для главы штаба и лидера партии «Слуга народа» Ивана Баканова и экономического советника Олега Дубины. «Голос Америки» не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В приложении подробно описана деятельность Signal Group за отчетный период. Начиная с 3 апреля, лоббисты контактировали с офисами конгрессменов, сенаторов, Государственным Департаментом, аналитическими центрами и тому подобное. Предметом писем и звонков были договоренности о встречах. С некоторыми, как конгресвумен Марси Каптур, неоднократно, в частности, для предоставления «дополнительной информации о визите Зеленского и представителей его партии».

Судя по всему, украинская делегация прибыла в Вашингтон 16 апреля или днем ранее. Signal Group сообщает о проведенных встречах в Институте Катона, Государственном Департаменте, CSIS, Центре Карнеги, офисе когрессмена Брэндона Бойла, с бывшим сенатором Нормом Колманом и в Совете по национальной безопасности.

То, что политики нанимают консультантов для лучшей ориентации в вашингтонских коридорах власти - является обычной и законной практикой. Но без ответа остаются вопросы происхождения денег и категорическое отрицание командой Зеленского факта работы с лоббистами в США.

«Голос Америки» обратился в Офис президента Украины с просьбой ответитить на следующие вопросы:

- Обращался ли Владимир Зеленский, прямо или косвенно, к Signal Group Consulting для организации встреч в США с делегацией Украины?

- Кто участвовал в работе делегации и какова была цель визита в США?

- Кто оплачивал контракт?

Представитель администрации от комментариев отказался.

Мы надеемся услышать ответы на эти вопросы.

В апреле, комментируя сообщение о привлечении лоббистов в США, администрация президента Зеленского не только отрицала факт сотрудничества с «лоббистскими компаниями или агентствами», но и подчеркивала, что в отличие от представителей старых политических сил не ведет «подковерных договоренностей».

XS
SM
MD
LG