Линки доступности

Украинский суд признал Сталина виновным в геноциде украинского народа


В среду 13 января украинский суд признал Иосифа Сталина и других высших советских руководителей советской эпохи виновными в геноциде ввиду их роли в организации голода, приведшего к гибели миллионов жителей Украины в начале тридцатых годов.

Проведение судебного процесса было, однако, сочтено нецелесообразным, поскольку все обвиняемые умерли много лет назад.

По словам представителей следствия, советское руководство организовало в Украинской ССР искусственный голод (получивший название Голодомор), чтобы истребить население республики. Некоторые украинские националисты хотели бы возложить ответственность за геноцид и на современную Россию.

В 2008 году российский парламент принял резолюцию, согласно которой массовый голод в Украине не следует считать геноцидом, так как это явление не подпадает под определение геноцида, признанное международным сообществом. В резолюции указывается, что голод поразил не только Украину, но и многие другие регионы СССР, в частности, Беларусь, Сибирь и Казахстан.

В 1932-1933 годах власти Советского Союза ликвидировали частное крестьянское землевладение, реализуя сталинский план насильственной коллективизации. Попытки крестьян спрятать хотя бы часть зерна карались тюремным заключением или расстрелом.

По оценкам историков, в результате Голодомора погибло до десяти миллионов украинцев.

XS
SM
MD
LG